Не могу найти себя

Дарья 13.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Дарья,мне 22 года.Летом я закончила университет.Все 5 лет,которые я там училась,ничего мне дали,т.к.я поступала туда неосознанно и учеба интерес не вызывала,я прогуливала,хотела бросить,но родители настояли,чтобы я доучилась.В итоге я поняла,что 5 лет пошли коту под хвост и из меня никакой специалист. Да,к окончанию учебы у меня были мысли о том,что я бы хотела пойти работать по специальности,но было уже поздно,данную професию (ветеринария) просто так с нуля самой трудно осваивать,и я гнала эти мысли прочь,глубоко в душе завидуя тем,кто все эти годы учился. Тем же летом я вышла замуж и уехала в другой город,где мне нужно было искать работу.У меня был жудкий стресс,я понимала,что ничего не умею,что не хочу позориться и даже пробовать работать по специальности...Я стала озлобленная,не могла расслабиться.Муж все же уговорил меня попробовать поработать и уверял,что все получится. Я решилась и пошла пробовать себя в роли ассистента вет.врача. За день до этого я не могла уснуть,я прокручивала разные нелепые ситуации,где я выгляжу глупой и никчемной...В общем я сбежала с клиники с нервным срывом в этот же день,не дожидаясь,что опозорюсь. После этого я пошла на подработку,все было вроде нормально,но нормальную работу так и не могла найти,т.к.везде нужен опыт,а кому захочется учить меня?Потом меня пригласили работать в вет.аптеку. Я долго сомневалась,но пошла. Работаю там уже месяц,на грани срыва... Опять убеждаюсь в том,что я не специалист,что я не своей тарелке и занимаюсь не тем,чем нужно,я каждый день боюсь...Боюсь что мне зададут вопрос а я не смогу ответить,с каждым днем у меня все больше страхов,я толком не могу общаться с людьми ,иногда у меня запинается речь и я начинаю путать слова,а мне нужно продавать и давать консультацию,а какой из меня врач,о чем речь....?Почему то когда на работе я одна,мне не так страшно,а когда со мной еще кто-то,мне стыдно,я теряюсь,понимаю что со стороны я тупая и от этого мне еще хуже....Я не могу так больше...Даже учиться нет желания,узнавать что-то новое... Просто каждое утро у меня начинается с агресии и нежелания куда-либо идти... Я перестала следить за собой,я не вижу своего будущего,я не знаю как и кем мне работать дальше...Муж говорит-продолжай и будет получаться,а я уже просто впала в депрессию и сама не могу справиться...Не могу найти себя,мне кажется я внутри мертва...

Дарья, Ваше письмо напомнило мне басню о стрекозе, которая все лето пела и плясала. С одной разницей, что Ваше лето еще не прошло и есть время все исправить. Ваши родители за Вас получили диплом, Вы не хотели учиться и не хотите учиться сейчас. Вы хотите чтобы кто-то другой за Вас жил Вашу жизнь? Никто этого делать не станет, у каждого свои заботы и своя жизнь. Единственная рекомендация для Вас-начать жить, учиться работать. Для мотивации перечитайте свое письмо. Мне даже захотелось распечатать его и показывать моим клиентам-подросткам для мотивации к учебе. Типа: почитайте и посмотрите что с Вами может случиться если не будете учиться. Поднимайтесь ка с того, на чем Вы сидите и начинайте становиться взрослым человеком. Успехов Вам.