Влюбилась, как дурочка, в преподавателя

София 11.12.2012

Мне 19, я небольшого роста и достаточно пухлая, т е красоткой явно не назвать(( однако очень привлекаю внимание, нравлюсь своим друзьям за человеческие качества, а главное по сути запоминаюсь. Однако, сейчас я на распутье, у меня в иснтитуте сменился куратор, до этого нами вообще не занимались. а этот с нами общается, вечно куда-то зовет нас да и просто очень умный и приятный человек. Сначало я просто испытывала к нему уважение и благодарность, а теперь понимаю что он для меня что-то значит. Я никогда ни с кем не встречалаь, мне не хотелось недолгосроных отношений, и с ним я бы семью создавать не хотела (мы разной национальности, а для меня это серьёзный минус), но я понимаю что для меня он не просто предпадователь, хочется его видеть не только на парах, общаться. Но в его поведении меня смущает одна, очень серьёзная черта, он говорит вещи от которых я смущаюсь, т е может поднять вопрос о средствах контрацепции, или о геникологии. С одной стороны я при нем постоянно смущаюсь из-за его "не детских" разговоров, а с другой поражена его интелектом и обоянием. Как мне разобраться для начала хотя бы с собой, а затем и с ситуацией. Подскажите мне выход))

Здравствуйте, София! Разобраться в себе не так-то просто. Особенно, когда разбираться в себе подталкивает определенная ситуация.

У меня много интереса про ваши переживания. Насколько я понимаю, вы подозреваете, что ваши чувства к преподавателю - это любовь?

Здесь действительно можно заподозрить нечто большее, чем симпатию - он интересен вам, как человек; он поднимает важные и очень интимные темы (которые обычно обсуждаются в близком кругу). Но ведь спектр чувств от ненависти до любви очень широк. На мой взгляд, то что вы описываете как "он для меня что-то значит" очень похоже на ценность этого человека для вас. А ценность может быть без любви.

 Попробуйте поприслушиваться к себе: а что я сейчас чувствую? а сейчас? Поанализируйте свои чувства. Похоже, у вас много чувств к преподавателю:  уважение к его интеллекту, увлеченность его обаянием, смущение от его слов (это кстати больше про недовольство? раздражение, что поднимает такие темы? или что-то другое?) Вам приятно, что он уделяет вам и всей группе внимание - зовет куда-то; заинтересован в вас. Но про любовь ли это? Такие чувства могут быть без любви... Возможно, он просто интересен вам как человек?

Надеюсь эти вопросы помогут вам разобраться в себе!

Удачи вам!

София, в жизни мы часто встречаем интересных людей. Они могут нас привлекать, заинтересовать, нравиться или сильно раздражать.  То есть оказывать сильное эмоциональное воздействие. Но это совсем не значит, что с каждым надо заводить роман. Или выходить замуж. Не все люди, которые Вам понравятся в жизни станут Вашими близкими. Некоторые приходят и уходят, оставляя след в душе, помогая нам понять что мы ищем, к чему стремимся, чего хотим. Многие ученики влюбляются в своих преподавателей, это скорее норма чем отклонение. Часто влюбляются  в своих врачей. Эта влюбленность не настоящая, но приятная и приносит опыт.