Конфликт в семье с рукоприкладством

Эльвира 11.12.2012

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе 5,5 лет, есть дочь 3,5 года. Мне 29, ему 33 года. Я-бухгалтер, муж в полиции работает. Он меня привез в свой город, на свою квартиру. Здесь у меня никого близкого, кроме него нет. Ну конечно свекровь меня во всем поддерживает. спасибо ей. У нас происходит что-то ужасное. Дело в том, что он человек вспыльчивый, неуравновешенный, может нагрубить, послать, назвать последн. словами, а потом вести себя как обычно, делать вид, что ничего не произошло.Причем особенно это проявляется в выпившем состоянии, я сама к алкоголю отношусь спокойно. Он становится на зверя похож, если что не так скажу, может зацепится за это слово и к стенке прижать. Я конечно стараюсь успокоить его всеми возможн. способами, но не всегда получается. А чем дальше, тем мне становится страшно и за ребенка, и за себя. Я понимаю, иногда нужно промолчать, но во мне копится обида, злость. А последнее время после этих разборок, я срываюсь и кричу на ребенка.Знаю,что нельзя так делать.И вот сегодня он меня избил за то,что не тем тоном укладывала ребенка спать, он в это время пьяный лег спать и проснулся от моего голоса. Разъяренный пошел на меня, толкнул меня на стол. Я умоляла его успокоится, а он "сама виновата, что разбудила". Потом я пошла в ребенку в комнату, он за мной, взял за шкирку и бросил к выходу, сказал, чтоб к реб-ку сегодня не подходила и не кричала на нее. Я пребываю в таком замешательстве, что мне делать? Разумом я понимаю, что так нельзя жить, но и терять семью я тоже не хочу.Посоветуйте мне дельным советом? Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

"Так нельзя жить" - это уже насилие в семье с алкогольно зависимым мужем...

Поведение которого напоминает поведение тирана.
Вы же, в свою очередь, являетесь жертвой.
И это - своего рода игра.
При этом, каждый тиран нуждается в жертве, а жертва в тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Здравствуйте, Эльвира.

Можно и не терять семью, и жить хорошо.
Подумайте, какое ваше поведение приводит к тому, что муж начинает грубить, оскорблять Вас. Это поведение нужно изменить. Почему муж так к Вам относится? А как Вы к себе относитесь? Любите ли Вы себя? Уважаете ли себя? Любите ли Вы и уважаете своего мужа?
Вы копите злость и обиды на мужа, а это негативные, агрессивные чувства. Даже если Вы не упрекнете его вслух, а промолчите, все равно на подсознательном уровне Вы посылаете ему скрытую агрессию, а на агрессию муж Ваш ответит только агрессией, причем уже не скрытой, копя обиды и злость на Вас, а явной - оскорблениями и избиением, в силу своего характера.
Более того, страдает Ваш ребенок, и не только психологически, так как Вы на него срываетесь, но и физически - дети часто болеют, если в доме скандалы (таким образом на подсознательном уровне они хотят привлечь к себе внимание и изменить Ваше поведение).

Что делать? Для начала избавьтесь от злости и обид. Эти чувства разрушают Вас изнутри. Если Вы разозлились, посторайтесь в это время не подходить к ребенку, а заняться чем-нибудь, что Вам не очень нравится, но необходимо. Например, ремонтом квартиры, уборкой, выбиванием ковров и т.д., если у Вас есть лишний вес - можете упражняться и бегать. Не только от раздражения и злости избавитесь, но и от лишних килограммов. Конечно, можно и проще - изменить свое мировоззрение. У такого способа поведения как злость есть позитивное намерение: изменить окружающий мир, чтобы он соответствовал нашим ожиданиям. Вероятно, злясь на мужа, Вы хотите чтобы он изменился, соответствовал Вашим ожиданиям. Обижаясь на него, Вы хотите, чтобы он изменил свое отношение к Вам. Но другого человека насильно изменить нельзя. Злясь и копя обиды на мужа, Вы только усугубите Ваши отношения. Не устраивает такой способ - выберите другой. Мы сами строим свою жизнь. Окружающие люди нам ничего не должны. Если Вы хотите что-то получить от них, меняйте свое поведение, используйте разные способы, изменитесь Вы, измениться и поведение Вашего мужа.

Что за другие способы поведения? Если злость и обида - агрессивные и разрушительные чувства вызывают в ответ только агрессию, то позитивные чувства (любовь, радость) вызывают в ответ такие же позитивные эмоции. Хотите любви и уважения от мужа - проявляйте свое уважение и любовь к нему. Хотите заботы и ласки - проявите свою заботу и ласку. Простите мужа за обиды - он всего лишь соответствовал Вашем же чувствам и мыслям. Помните: Вы злились на ребенка, он проявил злость и агрессию по отношению к Вам, причем у него были позитивные намерения - спасти ребенка от вашей злости.

Любите и уважайте себя, если вы любите себя, вы не позволите таким чувствам как злость и обида разрушать Вас, Вашу жизнь, причинять вред Вашему ребенку. Если Вы любите себя, Вы сделаете себя счастливой. Помните! Мы сами создаем свою жизнь. Да, он привез Вас в другой город, никого близкого у Вас там нет. Но у Вас есть Ваш ребенок, Ваш муж. Кто может быть ближе? Вы можете взять ответственность за свою жизнь, быть счастливой самой и сделать счастливыми Ваших близких. Это лучше, чем тратить время на злость и обиды.
Решать, конечно, Вам, но почему бы не попробовать другие способы быть счастливой, ведь Вы этого заслуживаете, и Ваша дочь заслуживает любящих, а не ругающихся родителей. Тогда, вырастая, она научиться копить и проявлять любовь, а не впитывать Вашу злость и обиды. Дети наследуют не только внешность родителей, но и их чувства, программы поведения.

С уважением, желаю Вам всего самого хорошего!