Конфликт в семье с дочерью

Лена (46 лет) 30.03.2020

Добрый день. У меня дочь ей 16 лет.Мой муж ее воспитывает с 4 лет. В детском возрасте все было норм. Она его стала называть папа( хотя я это ей не говорила. ее инициатива была) Сейчас же конфликт за конфликтом. У меня душа болит. Я разрываюсь. Что делать не знаю. Дошло уже до рукоприкладства. После этого она вообще в себе замыкается и со мной даже не хочет разговаривать. С мужем естественно ругаюсь что он руки распускает. У него тоже куча доводов.Я не знаю что делать. Помогите. ОТ мужа я родила сына. ему сейчас 9 лет.Отношения дочки с сыном норм.

Здравствуйте, Лена!

Это особенные отношения подросткового периода – ярко выраженная полярность всех ощущений.

1. Резкие перепады – от бурного веселья до апатии и даже депрессии – могу быть у многих, особенно у детей, предрасположенных к одиночеству.

2. Дают о себе знать комплекс неполноценности, разные страхи и тревожность. Если дочка испытывают эмоциональный подъем, то их оптимизм, жизнерадостность и интерес к учебе или хобби будут стремительно прогрессировать.

3. Важно поддерживать у дочки уверенность в себе, взращивать в ее душе зерна оптимизма. Ей важно знать, что родители ее любят и принимают всегда и при любых обстоятельствах. Тогда все «острые углы» в общении, колючесть и резкость будут смягчаться и нивелироваться. Пусть у нее формируются конструктивные качества – взрослости, любознательности, собственная позиция, отношение к своей внешности.....

Лена

Дошло уже до рукоприкладства. После этого она вообще в себе замыкается и со мной даже не хочет разговаривать.

Данное поведение и взаимоотношения отца с дочерью  формируют деструктивную форму поведения у дочки, унижают ее чувства собственного достоинства....

Лена, помогите дочке справится с пониманием чувств и изменений в жизни.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна.