Измена мужа

Ольга 10.12.2012

Мне 45, мужу 46 лет. В браке 27 лет. Двое взрослых детей. Образование высшее. 4 года назад муж открыл фирму совместно с женщиной (одинокой). Со временем я увидела ее намерения отбить у меня мужа о чем было ему сказано, на что был ответ : "У нас с ней договоренность, секса не будет". На фирме были и взлеты и падения.

Более как 1,5 года назад ими было решено открыть фирму в другой стране. Хочу отметить, что муж всегда был внимательным (на сколько это возможно) и хорошим отцом. Они уехали, а муж уверил, что через 6 месяцев он меня заберет к себе. Мне было очень тяжело с таким положением дел смириться, я резко, но писала, приводила доводы о том что надо жить вместе. За первые 6 месяцев, муж приезжал 2 раза на несколько дней. После 6 мес.я спросила о соединении, были предоставлены факты, что "денег на снятия квартиры, на данный момент - нет" и "потерпи еще немножко". В итоге.... бессонные ночи, письма о том, как я себя чувствую и какие мысли меня гложат (отмечу что сильно я не напирала, зная, что муж не любит выяснять отношений). В скайпе мы общались каждый день, но на мои вопросы - не было ответов. Я присылала ненавязчивые статьи по психологии семейных отношений, которые ничего не давали. Муж только говорил: "Развод мне не нужен, но если встретишь мужчину и полюбишь, против не буду" или "Любовь меня миновала и я наверное больше никого не полюблю. Давай семейные отношения наладим на партнерстве". В течении этого года он был дома около 3,5 месяцев.

Неделю назад он приехал... Мы поехали в польшу и на обратной дороге я все же подняла вопрос о нашей совместной жизни. Узнала я следующее: 1. У них ребенок, 1,5 года 2. фамилию он свою ребенку не дал 3. развода не хочет 4. хочет жить в течении 6 месяцев и там и со мной, якобы чтобы ребенок его запомнил.

У меня был ШОК...Эту неделю я всячески скрывала свои слезы и истерики. Муж тоже держался любезно. Однако мне болит душа и физически, сердце. Я просто не хочу жить... и моя жизненная энергия уходит. Я его люблю и сейчас. Однако вся моя сущность противится принять факт, что он хочет жить и там и здесь. Как быть? Что делать?

Здравствуйте, Ольга.

Вероятно вам хотелось бы изменить ситуацию, однако прошлое мы изменить не можем. И сопротивляться произошедшему  в отношениях с мужем это не выход.

В зависимости от проритетов и ценностей вам стоит принимать решение и действовать. Вы имеете свою мудрость и жизненный опыт. Стоит опереться на силу духа и выйти из испытаний.

С уважением. Алла К.

Что делать?

Сейчас - не торопиться принимать решения.

Разобраться в себе и с собой.

Напишите мне на личную почту - можно будет поговорить подробнее.

Г.Идрисов.

Селедцова Елена Николаевна

 Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, нужно успокоиться.

То есть, отвести себе некоторое время на слезы, обиды, жалобы  подругам и, если так уж необходимо, разгром в квартире.  Бесполезно советовать немедленно взять себя в руки и начать новую  жизнь. Ведь все мы люди и наши эмоции в случае таких вот  внезапных изменений трудно поддаются контролю. Поэтому не стоит  винить себя за несдержанность и слезливость, слабость и жалость к  себе.

Однако на все эти действия необходимо сознательно выделить время.  Если этого не сделать и дать обиде и жалости захватить себя  полностью, дело может закончиться совсем плохо.

Лишний вес , набранный путем заедания горя шоколадками и прочими  вкусностями, непривлекательный вид и плохая работоспособность —  это еще цветочки. В перспективе вас может ожидать глубокая  депрессия, и даже тяжелое нервное расстройство, которое придется  лечить с помощью специалистов.

Также нужно помнить, что пока вы не способны трезво мыслить, не  стоит вступать в контакт с «бессовестным изменником». Попытки  отомстить, поговорить и разобраться еще раз, шантаж детьми,  имуществом и чем там еще ни к чему хорошему не приведут.  Оскорблениями и попытками надавить на жалость, кстати, тоже  ничего изменить нельзя, разве только в худшую сторону.

измените себя. Речь  идет в первую очередь о внешности. Приведите себя в порядок,  сходите в парикмахерскую, СПА-салон, прогуляйтесь по магазинам.  Запишитесь на фитнес или в  бассейн: новые лица, новые отношения, да и фигуре не помешает.

В общем, если муж ушел к другой, не стоит  ставить на себе крест, но и исключать собственную ответственность  было бы неразумно. Если справиться с обидой самостоятельно не  получается, не стесняйтесь обратиться к психологу — на то он и  нужен, чтобы помогать в сложные моменты жизни.

И еще один важный момент. Практически все женщины поначалу  реагируют на уход супруга одинаково: обида, злость, слезы,  желание вернуть. Однако, задумайтесь, так ли это плохо, если ваш  муж ушел к другой? Может, он вовсе не был таким уж сокровищем, и  ему нужно спасибо сказать, за то, что освободил вас от обузы и  дал шанс начать новую, счастливую жизнь?

 Перестаньте винить  себя. Даже если развал брака — ваша вина. Ведь вы все поняли и  осознали, и в будущем таких ошибок не повторите.

Желаю вам удачи , терпения !