Постановка на учет

Ольга 10.12.2012

Добрый день! По глупости обратилась в ПНД с признаками послеродовой депрессии и стресса во время тяжелой операции у мамы. Хотела, чтобы прописали успокаивающие. Сначала беседовала с заведующим, тот порекомендовал-дневной стационар в отделении неврозов или прием лекарств у лечащего врача. Выбрала второй вариант. Пошла на следующий день туда. Психиатр назначил золомакс. Сказала можешь не приходить, если поможет. На учет обещала не ставить. Через неделю пошла туда, через удостоверение и базу данных пробила, что на учете не состою. Если я и в дальнейшем туда обращаться не буду, поставят ли меня на учет? Или забыть обо все? Ночами не сплю, жалею что послушала родственников, ведь у меня ребенок и хорошая работа.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете и вправду успокоиться и забыть. Кому бы Вас нужно было ставить на учет в ПНД без серьезных на то оснований?

И если Вам нужна помощь психотерапевта, то Вы можете обращаться, например, к тем, кто практикует частным образом. Они-то уж точно ни на какой учет не ставят.

Зато для серьезно болеющих постановка на учет - это забота об их здоровье и состоянии. Это шанс получить, например, инвалидность. Это возможность получать льготы на лекарства и т.д.

А тем, кто обращается за успокоительными, можно не беспокоиться.

И если у Вас все еще депрессия не проходит и стрессоустойчивость низкая, много страхов и т.п. - можете обратиться к психологу параллельно с приемом медикаментов.

Еще одна деталь. Медикаменты обычно трудно подобрать с первого раза. Так что если не помогает или есть неприятные побочные явления - то нужно сказать об этом психотерапевту, чтобы он поменял препарат. Таких проб может быть несколько.

Желаю удачи!