Как наладились отношения с матерью?

ирина 10.12.2012

Здравствуйте!меня зовут Ирина,мне 17 лет.отношения с матерью плохие,отец у меня умер 10 лет назад...мать с отчимом жила,была добрее,сейчас они не живут она меня ненавидет....я живу с сестрой ее мужем и двумя детьми,помогаю с детьми...два года с ее детьми сидела,марально я очень устала,я понемаю что мне лет мало,но я нагулялась,своей семьи хочу....познакомилась с парнем ему 23,встречалась,проводила у него очень много времени но не смогла больше 2х месяцев терпеть его друзей которые постоянно жили у него..рассталась все были против что я его бросила...познакомилась с другим парнем он во мне души не чает,ухаживает за мной но ему тоже 23 и мать против!а я понимаю что он дороже мне чем все...уйти от них к нему,я боюсь что мать заявление на него напишет по тому что я не совершеннолетняя,но и с ними я не могу мать постоянно пишет сообщения материт меня выгоняет с дома,получает на меня пенсию,но денег мне не дает...что мне делать помогите пожалуйста....я очень устала......

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Добрый день Ирина! Мама Ваша чувствует свою ненужность, что её личная жизнь не удалась, обида, плюс ревность, что Вы молода и у Вас все впереди. Вы точно определили свои желания быть независимой, быть нужной, того и желает Ваша мама. Почему Вы  думаете только о своих желаниях, а мамины невсчет?! Почему мама против именно этого парня? Точно ли Вы готовы к семейным отношениям? Ответьте себе на вопросы подумайте проведите анализ (Я вижу что не готовы), возможно не стоит торопиться?!

По разрешению конфликта с мамой Вам необходимо отпустить обиды друг на друга (к сожалению частое явление когда дети держат обиды на своих родителей, ровным счетом как и родители на своих детей). Ведь зачастую Мы обижаем самых близких, любимых и дорогих нам людей.

Желательно чтобы в разрешении конфликта между Вами и мамой был посредник в качестве психолога, была бы рада помочь в сложившейся ситуации. Но если очная встреча по каким то причинам не возможна, попробуйте самостоятельно решть сложившуюся ситуацию. Вам необходимо конечно же поговорить с мамой и не с обвинениями друг друга во всех "смертных грехах" а как взрослая дочь со своей мамой. После разговора двух взрослых люлей скажите своей маме:

-Мама, мамочка, Я тебя очень сильно люблю

- Спасибо, что ты меня родила

- Я благодарна тебе за это

- Ты подарила мне жизнь, которой Я должна радоваться и наслаждаться

- Но Я не могу этого сделать потому, что меня мучает обида.........................................(продолжите  и закончите предложение сами)

- Я злюсь на тебя и на себя, так как мы не смогли договориться, потому что ты мне не позволяешь это сделать

(Выскажите все свои обиды, злость, дайте маме высказать её обиды на Вас

Плачьте, только не в коем случае не держите все свои эмоции в себе.
Когда Вы почувствуете после высказываний опустошение и усталость. закончите словами:

-Мама, мамулечка Я тебя очень люблю

-Спасибо, что ты меня родила

- Но Я тебе ничего не должна. равно как и ты мне

- У тебя своя судьба у меня своя жизнь

- Я должна прожить свою жизнь

-Я готова вылететь из гнезда

- Я выхожу в мир, где меня ждут новые друзья, любимый мужчина, мои дети, любимая работа.

После обязательно крепко обнимитесь (если у Вас все получилось это желание должно возникнуть как само собой разумеещее).

С уважением, Ирина!