Могу ли я состоять на учете в ПНД?

Ксения 14.05.2013

В 2007 году я ходила в пнд, по поводу постановки на учет моей мамы, на учет её не поставили, но помню, что доктор что-то такое сказал, что завел на меня карту и приглашал на консультацию к психологу. Тогда это меня просто в шок повергло, естественно ни на какие консультации я не ходила, т.к. не считала , что мне это нужно. Сейчас я учусь на дневном отделении в университете ( на тот момент у меня было средне специальное образование -пед колледж) Сейчас для работы в детском лагере нужна справка,что не состою на учете в ПНД, прочитала в интернете, что на учёт могут поставить даже без моего согласия, лечения и вообще наблюдений... Как Вы думаете, какие у меня шансы?

Буду очень признательна Вам за ответ, т.к. на неделе собираюсь пойти в диспансер и хочу быть подготовленной к различным ситуациям.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ксения.

Учету, в том числе без согласия пациента,  подлежат пациенты с серьезной психотической патологией. Чтобы установить такой диагноз, необходимо стационарное наблюдение и полное обследование.

Думаю, у вас нет причин для волнения. Но в любом случае, Ксения, имейте в виду, что вы имеете полное право возмутиться действиями того врача, что "завел на вас карточку". При конфликтных ситуациях, советую вам сразу обращаться к зав.отд или к главному врачу.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, психолог Алматы