Мой близкий человек - алкоголик

Антон 09.12.2012

Я живу со своим дядей, и на протяжении уже нескольких месяцев он пьет, в основном, водку. У него не так давно умерли родители, я считаю, это и есть причина. Каждый вечер он выпивает как минимум 200 граммов водки, на выходных напивается до ужасного состояния. Как бы я с ним не говорил, ничего не помогает. Он сам хочет бросить, но не может. И я совсем не знаю, как ему помочь. Если я отказываюсь пойти и купить ему алкоголь, то он идет сам. А на протяжении последних трёх дней он постоянно пьян. И этим вечером у него случился какой-то психоз, он говорил, что если не выпьет, то умрет, грозился совершить самоубийство, если я не куплю ему алкоголь. В конце-концов он сам решил пойти в магазин, я его не пускал и он угрожал избить меня, я не смог остановить его. Я только сейчас понял, насколько все серьезно, и я очень боюсь за его жизнь. Прошу вас, помогите, посоветуйте, как поступить, я очень его люблю и не хочу потерять! Мне просто не у кого больше просить совета. Пожалуйста, ответьте мне на мой крик помощи!!! Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Антон - у Вашего дедя переживание горя деструктивное. Поскольку острое горевание длится в течении года (загляните СЮДА) дядя совсем сопьется. В трезвые моменты его жизни,  уговаривайте его пойти к психотерапевту. Найдите группы ананимных алкоголиков в Питере и сходите туда с ним , когда он будет трезв.

Несвитский Антон Михайлович

Антон, сочувствую вашей ситуации. Но есть смысл понимать одну вещь: насильно нельзя никого спасти. Можно лишь приобрести синдром созависимого поведения. Если вы научитесь в этой ситуации постоянно "спасать" - то есть риск, что вообще все отношения вокруг будут строится по такому сценарию - вам придется спасать жену, детей, внуков, и вокруг вас будут постоянно такие "тонущие". Потому что, как говорят, "на ловца и зверь бежит", потенциальный алкоголик, игроман, наркоман и т.д. неосознанно из всех людей вокруг выбирает именно "спасателей" и с ними строит отношения. Иногда бывают созависимые отношения и без определенного вещества - водки или наркотиков. Люди просто начинают патологически зависеть друг от друга. А в таких отношениях часто бывает и неоправданная ревность, и ограничения, и манипуляции....

Для начала остановите себя. Не берите лишнюю ответственность. Да, вы можете предлагать, просить, поддерживать, но вы не обязаны целиком и полностью решать его проблемы. Жить или умереть - этот выбор он должен сделать сам, только тогда любая помощь будет на пользу. Ваша реальная помощь - информация. О группах АА, о психотерапевтах, работающих с этим, но не попытки лечь костьми перед дверью. Если вы ведете себя так, то у вашего дяди будет только крепнуть убеждение, что вы обращаете на него внимание и боретесь за него только если он выпьет. А вот если вы больше внимания будете уделять ему трезвому, и меньше - пьяному, то эта схема не успеет закрепиться и ваш дядя неосознанно будет стремиться получить ваше внимание, а для этого ему надо будет меньше пить.....