Мой мужчина стал алкоголиком

Вера 10.07.2014

В моей жизни очень тяжелый период. И мне тяжело сделать серьезный шаг и разорвать отношения.

Мне 27. Моему гражданскому мужу 43 года.

Он был умным, привлекательным мужчиной. Была хорошая работа. Он хорошо зарабатывал. У нас все было нормально. 9 лет вместе. Мы планировали детей. Но 2 года назад его уволили с работы и началось... Он начал пить. Каждый день... Он никого не слушал... Он не понимал проблемы. Человек сейчас продолжает употреблять алкоголь. Лечиться наотрез отказывается и говорит, что все нормально...

Мне просто жаль его. Разбились все мои мечты. Я очень мечтала, что у нас будет ребенок, семья. Все обломилось. Мне очень больно, что я не могу его спасти. Отвернулись от него все его друзья.

Только я с ним. Смотрю на него и понимаю, что мне нужно уйти. Но мне так тяжело это сделать... Мне так жалко его. Он останется один...

Помогите мне советом!

Яровая Лариса Анатольевна

Вера, добрый день.

  Если у человека есть алкогольная зависимость, помочь себе может только он сам. Тем, что признает наличие проблемы, захочет освободиться от зависимости и сам обратится за квалифицированной помощью. Только в этом случае есть шанс справиться с проблемой.
  Скорее всего, увольнение с работы оказалось слишком большой психологической травмой для Вашего мужчины, он не смог справиться с этим и махнул на себя рукой. Но это его выбор, Вы не сможете насильно изменить его отношения к себе и к жизни. Подумайте, готовы ли Вы всю жизнь пытаться помогать человеку, который не хочет, чтобы ему помогали? По опыту, участь практически всех жен алкоголиков - отказ от своей собственной жизни, от своих желаний и потребностей и вечная борьба с зависимостью мужа, попытка спасти его. Вы согласны положить свою жизнь к ногам мужа? Жалость - это не любовь. Подумайте о себе

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва