Как избавиться от страха?

Юлия 09.12.2012

Три месяца назад я пережила нападение. Кто то подбежал сзади и начал душить, я упала, он стал наносить удары в лицо, остался заметный шрам на лице. Я не знаю кто это был. Было случайностью или за что то. Мне 18 и может быть я делаю из мухи слона, но я не могу это пережить до сих пор. Мне страшно в своем городе. я закрылась в себе, не хочу ни с кем общаться. Не поддерживаю ни с кем отношения. Боюсь, что это повторится, сплю с включенным светом. Я очень хочу вернутся к прошлой жизни, я ее любила, мне всегда было весело, я никогда ничего не боялась. Но я не знаю как это сделать. Помогите, скажите как это пережить и больше не боятся?

Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете классические симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В момент сильного стресса в мозге формируется патологическая нейронная цепочка. Иногда она там как бы "застревает", приводя к возникновению страхов, кошмаров, боязни повторения и т.д.
И если эти симптомы уже появились, то крайне нежелательно лечить себя самостоятельно. Тем более, что современные методы психотерапии позволяют мозгу быстро справиться с засевшей "занозой" и снять все симптомы. Я настоятельно рекомендую вам пройти курс EMDR-терапии. Вот, можете почитать об этом методе подробнее: http://www.psylight.com.ua/emdr.html
Мой совет: не затягивайте с решением проблемы. Вы можете жить спокойно и легко, как раньше.