Проблемы с мамой

Мила 06.12.2012

Здравствуйте!

Я живу с мамой вдвоём,мне 19 лет.Мама в жизни для меня много делает.Я студентка,учусь на дневном.

Часто в последнее время возникает вопрос с деньгами,(мы вполне обеспеченная семья),но я понимаю,что мне надоело зависеть от мамы,каждый раз просить у неё деньги,пойти в кафе или на подарки на Новый Год,я понимаю,что полностью завишу. и этому нет конца,я учусь только на 2 курсе, мама платит за учёбу и всё время это мне напоминает.

работать я пойти не могу,т.к. учусь на ин. язе,время катастрофически не хватает, и при любой возможности,когда я решаюсь куда-то устроиться,хоть и не за большие деньги,просто почувствовать,что это такое,она мне говорит "зачем тебе это надо?наработаешься ещё,вся жизнь впереди,твоё дело учиться, я тебе,что,мало даю?"

Мама считает меня ужасно несамостоятельной, всё время переживает за меня, звонит по 100 раз в день. Несомненно я понимаю,что любит,переживает,я ценю. Но это перебор,когда я начинаю с ней говорить об этом,ни к чему хорошему не приходим.

Через месяц НГ,я хочу отметить с друзьями, но как только я это сказала маме,была ужасная реакция "Чем это там можно всю ночь заниматься?С семьёй же лучше"(я все эти года праздновала с семьёй,и по правде говоря,мне хочется развлечься,отдохнуть с ровесниками, а не лечь спать в 1 ночи,из-за того,что все легли,и мне попросту нечем заняться одной.

Хочу заметить,что моя мама абсолютно не зануда,молодая женщина.которой 39 лет, я хожу на ночные дискотеки,встречаюсь с друзьями. Но при этом мама всегда ужасно нервничает,волнуется,боится,что меня могут обидеть.

Как показать маме,что я немаленькая девочка?Что у меня есть голова на плечах, что молодые люди могут просто хорошо отдыхать,а не напиваться и спать друг с другом.

ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как показать маме,что я немаленькая девочка?..

Мила, Вы уже взрослый человек и если хотите свободы - завоевывайте ее.

У мамы сильный симбиоз с Вами и ей надо психологически оторваться от Вас и начать жить для себя. Работа с психологом маме в этом поможет.

Для Вас же  важно умение говорить НЕТ и отстаивать свои личные границы.

Пока чувствуете себя ребенком и финансово зависите от мамы - с места проблема не сдвинется.

Вырастайте личностно.