Мама болеет депрессией

Сания 06.12.2012

Здравствуйте! Моей маме 48 лет,женщина физический здорова,вот психикой не очень. Это случилось после папиной смерти.Он умер в апреле 2012 года, а срыв у нее началось в сентябре.Сперва она плоха спала, около месяца, а потом вообще не стала спать.Все время говорит одно и тоже слова-"что делать..". Начала надоедать нам. все время придумывала что-то,ночью совсем спать не дает. И откуда то она получила травму, спрашиваем не говорит(трещина затылка)положили в больницу , а там надоедает другим больным, я заметила она не хочет жить.Все время доверяет мне моих сестер и братьев, если конечно с ней что-то случится! Похудела,ничего не ест, вечно тревожится.Подскажите пожалуйста, кроме Каблукова есть другие больницы?

Здравствуйте, Сания.

То, что сейчас нужно вашей маме - это поддержка. Это самое главное, что может придать ей смысл жить дальше! Не думайте о больнице, как о средстве помощи - она может помочь лишь в случае самой острейшей необходимости.

Забудьте про Каблукова и другие учреждения. Просто будьте с ней рядом!

Говорите с ней, по возможности не оставляйте ее надолго наедине со своими печальными мыслями: сходите в гости, в театр, куда угодно.

Вы говорите, что она многим надоедает, даже в больнице: значит, говорите с ней больше, обсуждайте, вспоминайте папу. Я понимаю, что и вам всем сейчас тяжело, но, кажется, что ваша мама наиболее уязвима.Поэтому просто говорите о чувствах, как нелегко ей, вам и всем справиться со смертью папы.

Это то лекарство, то лечение, в котором ваша мама сейчас остро нуждается! Терпения и удачи вам!

Приводите на консультацию.

Будем работать.

Г.Идрисов.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Сания.

Психическое состояние вашей мамы можно расценить как тяжелое.

Что я вижу у вашей мамы:

1. Тяжелая психологическая травма. Умер близкий человек. По 100 бальной шкале - смерть близкого человека расценивается в 60 баллов

2. Возраст 48 лет. Обычно в этом возрасте происходят гормональные изменения, преклимактерические, климактерические.Что тоже способствует к развитию депрессии, эмоциональной лабильности.

3. Бессонница в течение 3-х месяцев - показатель острейшего психического расстройства.

4. Высокая тревога.

5. Пониженный аппетит.

6. Заметное снижение веса.

7. Психический регресс "все время спрашивает Что делать?". как маленький ребенок, который нуждается в опеке и заботе, в инструкциях что делать.

8. Эпизодически возникают мысли о нежелании жить. Тут бы, Сания, я бы ее все же подробнее порасспрашивала бы вашу маму. Это можно расценить как суицидальные мысли. А можно как бессилие, я ничего не могу, ничего не хочу, устала, лучше умереть.

Еще раз повторюсь, что я расцениваю состояние вашей мамы как тяжелое. С точки зрения психиатрии ваша мама подлежит экстренной госпитализации по социальным показаниям- представляет опасность для себя.
И я вам настоятельно рекомендую все же госпитализировать маму в больницу. Кроме городского Центра психического здоровья на ул. Каблукова, в Алматы есть Республиканский Центр психического здоровья на ул. Абая, уг. Масанчи. В этой больнице замечательные доктора, хорошо обученный медперсонал, есть платные отделения.

Сейчас важно снять острую тревогу, восстановить ночной сон, выравнить настроение. И это лучше сделать в стационаре. Возможно достаточно будет 2-3 недели. А уже потом вашей мамы необходима психотерапия. Необходимо прожить все стадии горя, потери объекта.

Пока ваша мама находится в депрессивном состоянии, состоянии когда она не может адекватно оценивать себя и окружающее, возьмите на себя принятие решение. Сания, ваша мама достаточно молодая женщина. Она еще может долгое время оставаться в социуме. Ей только нужна поддержка от вас.

Также нужна поддержка для вас, ее близких родственниках. Так как вы тоже в течение 7 мес находитесь в состоянии горя. Последние 3 мес - в тревоге. вы также как и ваша мама не спите.

О том как я работаю с такими пациентами вы сможете прочитать на моем сайте.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр, врач психотерапевт, психоаналитик, групповой аналитик.