Я боюсь персонажей ужастиков!!!

Катя 03.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 12 лет!!! Пол года назад я посмотрела фильм Звонок, после этого я боюсь оставаться дома одна. Даже сейчас пишу вам и мне боковым зрением кажется что кто-то шевелиться в дверном проеме, поворачиваю голову, это собака. Еще, я по дому постоянно на цыпочках и мелкими перебежками хожу, боюсь телефона, и ванной, постоянно звоню другу и с ним болтаю, просто очень боюсь,вот кажется и все!!!! Я пыталась говорить себе что ничего не боюсь, не помогает((( Пробовала говорить себе что ее(Самары Морган) не существует, все бестолку((( Доктор, что мне делать?

Катя, я тебе сочувствую. Жить с постоянным чувством страха невозможно. Представляю, как тебе надоело бояться.

Но, прежде всего, ты имеешь право на этот страх. На самом деле, все переживали периоды в жизни, когда их преследовал ужас. И даже страх, у которого нет рациональных оснований, как у твоего, тоже имеет право на существование. Разреши себе бояться. Люди имеют право выбирать,  бояться или не бояться. Прими свой страх как часть своей жизни. Как часть себя, свою руку или ногу.

Раз это твоя часть, ты можешь смотреть на свой страх, приближать страх к себе и удалять его. Увеличивать его и уменьшать. Как сжимаешь и разжимаешь кулак. Как надуваешь и сдуваешь щеки.

Когда ты признаешь свой страх, ты станешь смелее и увереннее. Ты сделаешь самый главный шаг к победе над ним. Ведь больше всего мы боимся именно своего страха!

Судя по твоему письму, ты никому не рассказываешь о своих страхах. Тебе кажется, тебя не поймут? Но, может быть, есть  человек рядом с тобой, с кем можно поделиться. Потому что очень многие люди бывали в твоей ситуации, пусть и не рассказывают об этом. У меня, например, тоже был период похожих страхов. Может быть, стоит поделиться – и уже от одного этого станет легче.

А еще возьми черный листок бумаги (можно из набора цветных бумаг или картона). Попроси купить белую гуашь (или купи сама). Черный лист – это твой страх, без просвета. Но ты берешь кисточку, макаешь ею в гуашь, проводишь первую линию…  Нарисуй на этом листе, что подсказывает рука. Что подсказывает душа. Прислушайся, как меняются твои чувства… А потом пусти в ход краски самых разных цветов. Не думай, чтобы получилось хорошо, просто получай удовольствие от игры красок.

И еще - найди в интернете Дейви Чейз.  Именно ее, в жизни. Посмотри ее фотки: у нее рыжеватые волосы, голубые глаза, веселая улыбка, румяные щеки. Она сама веселая девочка. Которая, наверняка боялась, играя Самару Морган. Иначе бы это не получилось так убедительно.

Удачи тебе!