Как избавиться от ревности?

ксения 05.12.2012

Наши отношения превратились в мучения!!!я больше так не могу! очень сильно ревную своего молодого человека! ко всему! всё время устраиваю скандал из-за ничего! посмотрел на девушку, пошел гулять с друзьями, я сразу накручиваю себе: что он с другой девушкой, изменяет! сразу звоню и начинаю скандалить!он психует...я психую....он мне сказал, что больше не может терпеть всё это! и посоветовал мне обратиться к психологу!

Здравствуйте, Ксения.
Как избавиться от ревности?
1. Отпустите от себя чувство собственничества и страх, что Вас покинут. Измените отношение к близким, любимым людям. Они не принадлежат Вам. У каждого из них своя жизнь и свой мир. Судьба дает Вам возможность, своего рода подарок жить вместе с этими людьми, отнеситесь к этому с благодарностью и бережно. Все дается нам во временное пользование. Наслаждайтесь тем временем, когда вы можете жить рядом с любимым человеком. Укрепляйте отношения работая над собой, а не выражая агрессию и ненависть на воображаемых или реальных соперников.Уважайте индивидуальность своего близкого человека. И помните! Невозможно потерять то, что нам не принадлежит.
2. Ревность - это еще и признак того, что Вы не уверены в себе как в женщине. Вы считаете себя в чем-то плохой или недостаточно хорошей. Но это уже дает повод мужчине искать недостающее на стороне. Не потому что он видит в Вас недостатки, а потому что Вы их видите, и явно ему на это указываете, или он это чувствует.  А значит, измените к себе отношение. Начинайте себя любить, ценить и уважать. Если Вы сомневаетесь в любви к вам, то начинайте проявлять любовь к себе, и тогда Вы получите от близкого человека то же самое. Не думайте, что Вы чем-то плохи, что у Вас плохой характер. Вы прекрасны и достойны в этом мире самого хорошего, в том числе и жить рядом с любимым человеком и иметь с ним прочные отношения.
Поэтому принимайте и любите себя такой, какая вы есть.

3. Научитесь доверять. Доверие близкому человеку - это высшее проявление любви.
4. Проявляйте свою любовь.  Любовь можно выразить разными способами, но только не стоит прибегать к ревности. Иначе от Вашей любви ничего не останется. Ревность - это проявление агрессии. Даже если Вы избавитесь от  скандалов, истерик, упреков, если Вы будете молча ревновать - это все равно посылание агрессии, на психологическом уровне. А на агрессию Ваш молодой человек может ответить только агрессией. Вы сами пишите: "Я начинаю скандалить, он психует... я психую...". Замкнутый круг. У Вас положительное намерение - чувствовать себя любимой, иметь прочные отношения. Но ревность - это плохой способ для достижения данной цели. Проявляйте свою любовь, и в ответ Вы получите то же самое. Разве не к этому Вы стремитесь? Разве это не замечательно?

Пересмотрев свои мысли и чувства, изменив отношение к себе, Вам уже не понадобяться скандалы, и Вы увидите, как изменятся ваши отношения.

Удачи Вам!