Как разобраться в себе?

наташа 05.12.2012

Мне 30 лет.Две недели назад узнала, что беременна.Беременность запланированная, но больше муж хотел второго ребенка. И все это время, очень переживаю, нервничаю, не могу ни на чем сосредоточиться, сильное сердцебиение, руки трясутся. До этого было три выкидыша, потом родилась дочь, но всю беременность я лежала на сохранении, три раза открывалось кровотечение. Дочь родилась беспокойной, гиперактивной,очень трудно было с ней. Дочери два с половиной года и только сейчас все нормализовалось.Сначала я думала, что переживаю из-за своего анамнеза, но теперь мне кажется, что я вовсе не хочу второго ребенка, в связи с этим испытываю чувство вины.(Об аборте речь не идет). Вопрос мой заключается в том как не нервничать , ведь этим я только приношу вред своему ребенку? И как понять что я на самом деле хочу и почему я испытываю стресс?

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Наташа. Сттресс и сильные волнения испытывают все беременные, вы не исключение. Тем более у вас был негативный опыт первой беременности. Возможно вы просто ещё не оправились и боитесь, что со вторым ребёнком могут быть те же трудности. Из-за этих страхов у вас такое состояние. Чтобы не принести вред своему ребёнку, важно понять, что как первый раз не будет, это ребёнок совсем другой. Часто именно так и бывает первый ребёнок очень активный, а второй наоборот спокойный. У меня лично так и было. Не нервничать не получиться во время беременности, то анализы, то УЗИ, это вас всегда будет беспокоить. Главное учиться успокаиваться. Для этого существуют много способов расслабления, можно просто послушать музыку, и вам полезно и малышу, прогуляться,техники релаксации и т.д. И тогда у вас обязательно родится   здоровый малыш, а вы будете дважды счастливой мамой!