Ребенок молчит в детском саду

Илона 05.12.2012

Мальчику скоро 4 года и в садик ходит с 2 лет но не хочет там разговаривать.Никаких проблем с речью или развитием нет. Старший брат и младшая сестра в соседних группах.Воспитатели доброжелательные.

Я работаю в семье его няней третий год и считаю его наредкость смышленым и развитым ребенком. Мы живем в Лондоне и в садике все говорят конечно на английском.Но проблем с языком у него тоже нет.Со всеми англоговорящими людьми он отлично общается и я сама преподаватель английского и уверена в его знаниях. В садике воспитатели озабочены этой ситуацией поэтому мама тоже начала его дома ругать за нежелание разговаривать.Мне кажется что ругать нельзя а что делать и как помочь - не знаю.Боюсь что мама не согласится на консультацию детского психолога и будет продолжать применять "силовые" методы. Помогите пожалуйста

Здравствуйте!

Такое бывает! Ругать не надо. Это молчание может продолжаться еще очень долго и в школе до старшего возраста. Лучше всего к десткому психологу обратиться. Но учтите, что и психолог может не повлиять на ребенка.

Маме лучше понять, что это связано скорее всего с типологическими особенностями. Ребенок таким образом отказываться подчиняться. Видимо не хочет и боится влияния извне. Это своего рода забастовка, но она вынужденная. Психика очен подвижная и чувствительная к внешнему влиянию. Молчит, чтобы оставили в покое. На обучение это влиять никак не будет - оценки будут высокие. Успокойте маму. Ее ребеное уникален. Тип Бальзак скорее всего. Тип наследуется от родителей генетически.

Скажите маме, что дети отвечают за грехи родителей и в том, что ребенок именно такой - не его вина. А маме нужно терпением запостисть и подумать, откуда у ребенка такие гены, почему молчит - его мотивы. Скорее всего не знает. как еще можно себя защитить и поступает так, как ему диктует его психические особенности - как улитка закрывается в чужом для него мире - не своем. Ничего страшного в этом нет. Пройдет со временем.

Ольга