Ребенок молчит в детском саду

Эльвира 10.09.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я воспитатель в детском саду. С сентября к нам в группу поступили новые детки.Группа старшая, логопедическая.Есть один мальчик,который постоянно молчит.Впервые дни он не играл, не ел и абсолютно ни с кем не разговаривал,хотя с этими же детьми он ходил и в младшей группе. Ребята уже привыкли,что он молчун. Мальчик боится смотреть мне в глаза. Я научила его кивать или мотать головой в качестве ответов "да" или "нет" на мои наводящие вопросы. К примеру,когда спрашиваю, не хочет ли он порисовать,не надо ли ему помочь с чем-то. Сейчас он уже играет с игрушками, бегает с ребятами(в основном с активными самыми), кушает.Но так и не разговаривает.Недавно он подергал меня за руку и жестами показал,что у него отобрали игрушку. Мама говорит,что дома ребенок разговаривает общается со всеми. Когда мама за ним приходит,то он утыкается лицом к ней в живот,крепко держится за нее,как-будто пытается спрятаться за ней. Читала про элективный мутизм. Возможно тут он и есть. Как помочь этому ребенку? Что делать мне как воспитателю, что посоветовать маме?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! в садике должен быть психолог - Вам нужно обратиться к нему с этой проблемой - чтобы он вышел на контакт с мамой, получил её согласие и начал работать с  мальчиком - так как психологу в Москве нужно понять - в чем причина - страх ли это - и страх чего? неуверенность в себе? страх наказания? возможно, острая реакция на разрыв с мамой!  и т.д. понаблюдать за ним в группе, пообщаться с мамой, психологу нужно выявить с чем связано это поведение ребёнка. Также, есть и логопед в саду, нужно поговорить и с ним - чтобы тот со своей стороны мог выявить возможные причины (возможно, мальчик плохо разговаривает и боится не так что-то сказать). Дело в том, что ЗАОЧНО это проблему не решить и нельзя дать четкие рекомендации, так как для рекомендаций нужно видеть ребёнка, пообщаться с родителями, провести диагностику - невозможно заочно сказать, ЧТО с ним происходит. Тем не менее, ребёнок адаптируется к группе, начинает общаться, обращается к Вам - если есть такой прогресс, значит Вы ВСЁ делаете ПРАВИЛЬНО!!! не спешите форсировать события, возможно, чтобы начать говорить с Вами или с другими детьми ему нужно почувствовать себя в безопасности и пока он собирает представление о Вас, о детях, НО ОН РАСКРЫВАЕТСЯ и это главное! держите контакт с мамой (ведь тем не менее - Вы НЕ знаете, что происходит дома! какие отношения с ребёнком, ругают ли например, его за то, что он молчит в группе и в целом, как с ним общаются дома!). Факторов может быть множество. Пока очевидно, что это волнует только Вас, но не родителей - родителям Вы можете рекомендовать обратиться к психологу очно - НО пока они не возьмут на себя ответственность за ребёнка, за происходящее, пока не начнут работать с происходящим, Вы вряд ли сможете изменить ситуацию. Только в пределах группы продолжайте вести себя с ним также, ведь прогресс есть!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

                                     Уважаемая Эльвира!

Вы описываете ребёнка, у которого развился так называемый элективный (избирательный) мутизм. То есть ребёнок разговаривает выборочно, обычно дома с домашними или выборочно с кем-то из гостей или детей. У меня были больные 10-12 лет, которые совсем не говорили (ни с кем) в школе, а дома разговаривали без всяких проблем.

У меня большой опыт работы с такими детьми приемами психотерапии, однако мало кто из психологов работает с этой проблемой, потому что она не такая частая, и её, к сожалению, путают с капризами, страхами, аутизмом, логопедической проблемой даже врачи.

Нужно родителям обратиться к неврологам за медикаментозным лечением. К сожалению, однако это, по опыту знаю, мало помогает, но лечиться обязательно нужно. В основе этой болезни чаще всего лежат остаточные явления сложной беременности, родов (минимальные мозговые дисфункции) и/или тяжелые стрессы и неправильное воспитание.

Если ко мне обратятся и запишутся по телефону, то я могу за 1-2 сеанса по скайпу помочь и советами (там важны рекомендации для родителей) и психотерапией. Если не психотерапевтировать, то проблема может остаться на всю жизнь, и ребёнок при блестящем уме может считаться психическим больным. Иногда элективный мутизм со временем проходит с возрастом, но не всегда бесследно.

Обращайтесь, с удовольствием помогу.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск