Отношения с подругой

Наталья 28 лет. 05.12.2012

Здравствуйте Елена! Начну с того, что когда моей подруге плохо - ей нужно выговорится( и не одному человеку). Как близкой подруге, основной огонь попадает на меня.Говорит, что в момент депрессии она ничего не соображает и чтобы я ей посоветовала, подсказала как поступить.я начинаю ей советовать - она поступает по -своему, иногда ухудшая ситуацию( сама признается). Она звонит опять все мне "сообщает" и опять просит решения.Я ей говорю, что все мыслят по - разному, и мои решения могут не подходить для нее, ведь мои решения для моей жизни,я не могу решать за нее.А ее решения возможно не подходят для меня. Каждый принимает свое решения - для своей жизни! Но я к проблеме человека отношусь со всей открытой душой, и поэтому я опять ее слушаю и даю ей советы по ее просьбе. И разговоры наши длятся зачастую с 7 утра до 11 ночи, с небольшими перерывами. Так она меня мучила два года. Это черевато было для меня: скандалы с мужем, не приготовленный обед, дети без внимания,...), как же я могу не ответить если подруга заплакана и на грани, в глубокой депрессии. Она не раз доводила меня до слез (прося эти решения для нее, сама не делала их), заставляя чувствовать себя ответственной в данной ситуации. Я была полностью истощена - морально,из меня все высосали,я чувствовала себя на 45 лет ( мне 28). А когда у меня случился срыв ( на новой работе), на грани была я. У меня даже был кризис личности. Поддержка была мне необходима. Я звонила ей - она говорила мне, что занята. Я звоню опять вечером, объясняю ситуацию, плачу - она опять говорит, что сейчас не может и перезвонит позже. Забыв все это звонит через месяц( когда ей плохо, каждые 10 мин.) и плетет про себя фигню. У меня накопилась обида((( и я ей все написала в смс, как думаю.Как же взаимопомощь. Она лишь спокойно сказала - я так и думала , что ты обижаешься. У меня все перегорело и я теперь знаю,что я не несу ответственность за чужие решения и не дам на себя все повесить. Но права ли я в том , что обиделась, что сказала как думаю. И дружим долго уже. Но я поняла , что она любит видимо только себя -эгоистку. Ведь она видела как изматывала меня и знала про мои проблемы в семье из-за нее .Про нее кстати говорят , что она мудрая девушка. Извините, если получилось слишком подробно.

Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что обратились ко мне! Это очень хорошо, что Вы так подробно описали ситуацию, мне проще понять про Ваши отношения с подругой и про Ваши переживания.

Я понимаю Вашу обиду, Вы имеете все права обижаться. Я бы скорее встревожилась, если бы Вы восприняли отказ подруги помочь Вам как само собой разумеющееся, и продолжали бы со всей отдачей помогать ей.

Но я не очень поддерживаю, чтобы Вы считали ее эгоисткой. На мой взгляд, здесь немного другая ситуация. Вы с ней по-разному смотрите на саму ситуацию переживаний. Есть такие люди, которые из всего делают трагедию, но на самом деле их переживания не так велики. Иными словами, они могут лить большие слезы из-за маленьких проблем. Когда Ваша подруга рыдала, была "на грани срыва", скорее Вы больше пугались за нее, чем это того стоило. Потому что Вы - другая. Я предполагаю, что Вы начинаете переживать и бить тревогу только тогда, когда, действительно ситуация сложная. Замечаете разницу между собой и подругой?

А если бы Вы позвонили подруге в истерике, проигнорировали бы ее слова о том, что она не может говорить, есть вероятность, что она выслушала бы...

Получается, что Вы из-за этого случая лучше узнали подругу и получили новый опыт, как Вам вести себя с ней. Теперь у Вас есть несколько вариантов реагирования в подобных ситуациях: действительно поддерживать или не решать чужие проблемы.

Мне хочется еще немного расширить Ваш опыт. Показателем, что у человека кризис, является нетипичное для него поведение. Если Вас просит о помощи человек, который обычно сдержан и сам решает свои проблемы, ему действительно надо помочь. Если человек, который постоянно бежит за помощью и рыдает по каждому поводу вдруг впадает в какое-то "оцепенение", становится менее открытым - тогда ему нужно помогать.

Так что, Вы все правильно сделали. Скорее всего, подруга тоже поняла, что у нее больше не получится морочить Вам голову, сбрасывать на Вас ответственность и занимать бесцельно Ваше время.

Удачи   Вам!