Отношения со свекровью

Елена 04.12.2012

Добрый день! Раньше думала, почему же у большинства моих знакомых остро стоит проблема отношений со свекровью!!! Теперь, когда я сама стала недавно невесткой, понимаю, что далеко не всегда все гладко и замечательно в отношениях свекрови и невестки. Вообщем, дело в том, что я вышла замуж не так давно. у мужа родители в разводе. Развелись они, когда мужу было 3 года. Больше мама мужа за муж не вышла. И сын (мой муж) у нее один. Ну сначала я ее жалела ,что такая судьба у нее нелегкая, что всю жизнь одна. Это печальная учесть, конечно. К тому же несколько лет назад умер ее отец, в доме, где живет она и мой муж еще живет и ее мама (бабушка мужа). Отношения у них (у бабушки с мамой мужа) не очень, они постоянно соперничают друг с другом. И в этой ситуации я тоже ее жалела, что мама ее не любит, не общается с ней и т.д. Но постепенно, стала узнавать маму мужа и с другой стороны. И понимаю, что во многом она виновата сама. Она по характеру очень сложный человек, эгоистичный даже. Есть у нее такая черта не хорошая, она может с человеком любезничать-любезничать, а потом через некоторое время он для нее чуть ли не враг. Так и с моими родителями получилось. То общалась-общалась с ними, а когда готовили свадьбу такие разногласия начались, она не на прямую, но какими-то намеками давала понять, что мои родители мол с ней общаться не желают и все такое. Хотя моя мама постоянно сама ей звонила. А свекровь практически никогда, только перед самой свадьбой начала более или менее общаться. Ну это ладно, так она еще, как мне кажется, сыну своему наговаривает про них. Потому что у него периодически отношение меняется к ним. И вообще, он уж сильно привязан к ней. А она никак не отпустит его от себя. Меня так раздражать она стала, просто невозможно. Она ревнует, если мы куда-то едем в гости, даже если к моим родителям. Она прям бесится. Сразу видно это, потому что меняется у нее настроение и отношение. Я все понимаю, что она одна, что ей скучно и все такое, но не можем же мы всю жизнь сидеть возле нее. И за мужем моим она как за маленьким мальчиком до сих пор. Меня это бесит. У меня тоже есть родители, я их тоже очень люблю, и они тоже может быть хотели бы, чтобы мы чаще у них оставались, чаще приезжали. Но они же понимают, что постоянно мы не можем находиться с ними. Они нормальные адекватные люди, но эта же... просто не знаю. И мы каждые выходные едем к ней, потому что не дай Бог не приехать, враги номер один будем. Я согласна, она многим нам помогла, и квартиру в городе обустроить, и так по мелочам помогает. Но это ее чувство собственничества просто не дает дальше жить. Мне прям дико не хочется к ней ездить. Потому что я уже теперь узнала ее с другой стороны, она эгоистична и лицемерна бывает. И очень злопамятна. И будь у нее воля, она, наверное, запретила бы сыночку ездить к моим родителям. Ее гиперопека угнетает просто. Не знаю, как быть в этой ситуации((( Мне 25 лет, а мужу 22. Может быть в силу своего возраста он еще не совсем понимает, что как-то нужно уже маме объяснять, что у него своя семья теперь, что мы живем отдельно и что не можем постоянно с ней быть. А может быть просто боится ее реакции на такие разговоры. Как я поняла, подобные темы они никогда не затрагивали. Я сейчас беременна, и мне нельзя нервничать. Но это у меня получается с трудом, потому что постоянно озабоченна размышлениями на эту тему. Дошло дело даже до абсурда. Она желает только внука. Через неделю узнаем пол и мне так хочется, чтобы была девочка. Отчасти даже ей на зло. Но больше всего, конечно, потому что сама всегда хотела девочку) я выросла в семье, где нас было две девочки. И это лучшие годы в моей жизни. И я мечтаю, чтобы у меня была такая семья. Девчонки))) А свекровь как-то прям категорически настроена на мальчика. И чуть ли не навязывает мне свое мнение. Еще меня бесит то, что она по старинке живет. Даже на свадьбу не дала мне сделать некоторых моментов по своему, по современному. И сына настроила так, что я ничего не смогла сделать из того, чего бы мне хотелось. Конечно, есть в ней и хорошие черты. Но вот эти все моменты их перекрывают. Я никому не говорю всего этого, мне как-то неудобно, но и держать в себе уже нет сил. Вообщем, подскажите, пожалуйста, что делать?! Спасибо!

Уважаемая Елена!

Задайте себе вопрос, почему вас так волнует, что чувствует, что говорит, что делает Ваша свекровь. Ведь, если то же самое будет делать Ваша соседка, Вы вряд ли будете об этом думать. Согласитесь, это ее дело, как она думает и что делает. Единственное, на мой взгляд, что может к Вам иметь отношение, это Ваши еженедельные поездки к ней. Постарайтесь воспринимать это просто, как визит вежливости, как событие, символизирующее внимание вашего мужа к своей маме. Вы, вероятно, тоже хотите, чтобы в будущем Ваши дети Вас навещали. Во время визитов постарайтесь слушать свекровь вполуха и не воспринимать то, что она говорит, как укор Вам лично. Если она хочет внука, тогда в чем дело? Вы ведь не можете ничего изменить. Хочет внука, ее проблема. Будет ребенок того пола, который БОГ даст. Ни от Вашего, ни от ее желания это не зависит. Зачем Вам злиться на это?

То, что она не такая, как Ваши родители, это тоже ее проблема, она и не может быть такой, как они. Ведь у каждого свое воспитание, своя семья, свои представления о жизни, и говорить о том, у кого они более правильные, не имеет смысла. Очень хорошо, что все мы такие разные, иначе скучно было бы жить.

Ваш интерес - принимать свекровь такой, какая она есть, помнить, что ее представления не имеют к Вам никакого отношения. Ни в коем случае не обсуждайте с мужем его мать. Для него она самая лучшая, пусть продолжает так думать. Между прочим, он выбрал Вас в качестве супруги, т.к. Вы в чем-то напоминаете ему его маму.

С уважением, Л.М.

ПРИТЧА «СВЕКРОВЬ»
Одна девушка вышла замуж и жила в доме своего мужа. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу

.
- Что я могу для тебя сделать? - Спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед - ответила она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи.
Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.
Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
То же самое касается большинства наших проблем. Они - яд, который отравляет нашу жизнь. Но яд, который находится только в нашем сознании. Задумайтесь, действительно ли ваша проблема такая уж серьезная.