Что со мной не так?

Светлана 30.11.2012

Что со мной не так? Я боюсь общества людей! Неужели у меня Социофобия?

А дело вот в чём: в 2011 году я закончила школу и подала документы в институт. Всё вроде бы хорошо, но когда пришло время учёбы я запаниковала. Мне было сложно прийти на собрание первокурсников,так как я никого не знала. Мне было сложно рассказывать о себе. Я боялась ходить в институт. Через месяц я заболела и это меня полностью сломило. После того как я отсутствовала в институте 2 недели я просто не стала туда возвращаться. Мне было очень тяжело на душе,что я пропускаю пары,но с собой я ничего не могла сделать. Я понимала,что у меня нет никакой причины пропускать занятия, но всё равно в институт я больше не вернулась. Меня отчислили и в этом году я снова подала документы в друой институт. Мне также было очень страшно находиться среди незнакомых мне людей. И этот кошмар снова повторяется. Я снова не хожу в институт и меня могут отчислить в любой момент. Я хочу прийти, но боюсь-боюсь преподавателей,боюсь одногруппников. Я не смогу объяснить почему пропускала занятия-так как причины нет. Я всё прекрастно осознаю,но не могу ничего сделать. Почему? Кажждый день задаю себе такой вопрос...но ответа не нахожу...

Раньше я была не такой. Может ли причиной этому стать один школьный инцидент? У меня были очень хорошие подруги,лучшие подруги. Но из-за того что я перестала с ними гулять из-за занятости, мы немного отдалились дру от друга. Они завели новую подругу,которая и надоумела их совершить по отношению ко мне предательство. Мои лучшие подруги стали издеваться надо мной,а потом и весь класс. Все от меня отвернулись. ходить в школу было просто адом для меня. Я продержалась почти год, но учителя стали замечать неладное и смогли меня защитить от класса. И я смогла доучиться до конца года. Из-за этого я даже осталась без выпускнова,но это не важно. А важно как мне избавиться от страха перед обществом?

Здравствуйте, Светлана.

Вероятно, вы много думали и пробовали выйти из ситуации. Пака вы остаетесь в зависимости от прошлого негативного опыта. Однако, видимо готовы к переменам и желаете их. Безусловно вам необходима поддержка и психологическая помощь. Помочь вам адаптироваться и чувствовать себя уверенно в социальном обществе  можно. Обращайтесь  для консультации. Ваши усилия и вера в позитивные отношения и интеграцию в  новом обществе реальны. Начинайте действовать.

С уважением.