Как сделать правильный выбор?

Евгения 29.11.2012

Меня зовут Евгения, очень надеюсь на вашу помощь и мне кажется, вы можете мне помочь, я особо не увлекалась поисками психологов, но знаю точно, что он мне нужен. Итак, суть моей проблемы состоит в том, что мне кажется, что я выбрала не ту профессию. Я ученица 11 класса, учусь хорошо, но с большими трудностями в точных науках, чаще всего зубрю теорию и списываю практику, ну так получается). Родители с лет 6 уверяли меня, что я должна быть стоматологом, сначала, я была убежденна, что это мне никогда не понравится,но с каждым годом эта профессия мне стала нравится. Мне показалась, что это очень престижно, нужно, хорошо оплачивается и приносит огромную пользу людям. ... в итоге, я захотела быть врачом.. или стоматологом или кардиологом(всегда был интерес к сердцу). Но это не главное. Как это бывает в художественной литературе, однажды, поздним вечером, после того, как сделала основную массу уроков, я пошла отдохнуть. села за телевизор... щелкала каналы, наткунулась на только что начинавшийся фильм, не захотела переключать-и стала смотреть. Фильм назывался "Блюз опадающих люстьев". Начинался фильм с прекрасной мелодии джаза-сразу, этим зацепил, и я продолжила просмотр, после просмотра была в таком восторге, что всю ночь не спала, думала, думала, даже фильм соснила, видемо, он меня очень воодушевил, а главное, кто воодушевил-главная героиня, актриса -Евгения Добровольская-как только её увидела, поняла, все это конец моей спокойной жизни, теперь я не смогу спокойно жить, не видя её фильмы, её игры, лица-мимики, жестов, всего -всего.Дошло до фанаизма, подумала я. Пересмотрела весь её перертуар, все интервью, все,все, что только было возможно найти в интернете, можете представить, сколько понадобилось времени, чтобы это пересмотреть. Я в каком-то смысле "забила" на учебу( это в 8-то классе). Я поняла, что в какой-то степени схожу с ума, бзик: "Хочу быть актрисой, такой как она" Да, я понимаю, что я индивид, что все мы должны развивать в себе этот индивидуализм, а не походить на кого-то, но я занялась самокритикой, хочу быть как она, хоть ты меня убей. противно,что все прекрасно понимаю, а менять ничего не хочу!!! Я решила, что как бы я не хотела, актрисой мне не быть. 1. я боюсь "звездной болезни" 2. невостребовательности в профессии(как это у всех актеров бывает в разное время) 3. недостаток таланта, его не где развивать, живу в небольшом городе(Беларусь, Бобруйск). 4. недостаток материальных средств, чтобы поступить в Россиию на бюждет( все равно проживание, питание и самосодержание-требует денег). 5. кажется, что это бзик, он должен пройти, но он почему-то не проходт, а только усиливается, из-а этого постоянные истерики, доходит до того, что если не стану актрисой, то жизнь мне не нужна. 6. я хочу семьи, детей, для меня главное в жизни-это семья, но как можно совмещать это с такой профессией,(хотя Добровльская и совмещает, за это я её ещ больше люблю), да и ,притом, может это просто желание быть замеченной, блистать перед камерами, быть известной, не знаю, не могу признаться в этом себе самой. помогите! Так вот, сделав, такие, возможно, неубедительные выводы, я решила, что, Женя, смотри на жизни реальнее, куда ты тянешься, таких дурочек, как ты, которые хотят такого же, полным полно! Лучше стань медиком-и тут загвостка- ненавижу химию, и не могу заставить себя её полюбить, много пыталась, никак! ладно, не мед-так ПЕД- решила, что лучше всего идти на дефектолога,очень люблю детей, хочу им помогать, если помогу хотя бы одному ребенку, значит жизнь прожита не зря, сделав такой вывод, стала упорно готовится к экзаменам, но чем больше я учу, тем меньше мне хочется им быть, все мысли об актерской профессии, боюсь, что, если попробую и не получится, все меня засмеют, скажут:" вот придумала, в актрисы ей захотелось, всем хочется!" Вот так себя запутала и не могу найти себя и своё призвание, а времени мало, родители актерскую профессию не воспринимают, да и честно говоря им все равно. совета не от кого ждать. ОЧЕНЬ ПРОШУ МНЕ ПОМОЧЬ. Правильно ли я понимаю, если мне так хочется быть актрисой, не потому ли, чтоб быть известной? Или все таки это подсознание мне говорит, что не зря, ты за это зацепилась-это твоё!

Овсяник Людмила Михайловна

...все мысли об актерской профессии,..

Найдите в Бобруйске  театральный кружок и попробууйте в нем свои силы и талант актрисы. Ходите в театр и пересмотрите все спектакли,  что есть - смотрите по нескольку раз акцентируясь на игре актеров.

Попробуйте дома,  перед зеркалом,  сыграть дурочку, бандитку, леди, царицу, жабу  - все что в голову придет.

Оцените, нравится ли Вам это.

...если мне так хочется быть актрисой, не потому ли, чтоб быть известной? ..

Возможно и такое - истоки - внутренний конфликт : низкая самооценка и высокие ожидания . Загляните СЮДА

Пройдите тест :  "Артистические наклонности"

1. Есть ли разница между словами тон и нюанс?

2. Можете ли вы жить в неуютной, скучной квартире и не замечать этого?

3. Вы любите рисовать?

4. Одеваетесь ли вы, опираясь не на моду, а на собственный вкус?

5. Говорят ли вам что-нибудь следующие имена: Мане, Ван Дейк, Хосе Рибера, Фальконе?

6. У вас очень плохой почерк?

7. Стараетесь ли вы одеваться в одной цветовой гамме?

8. Любите ли вы посещать музеи?

9. Остановитесь ли по пути, чтобы полюбоваться закатом?

10. Вы любите чертить геометрические фигуры?

11. Часто ли посещаете художественные салоны?

12. Склонны ли вы долго бродить по улицам?

13. Любите ли одиночество?

14. Кажется ли вам абсурдом, когда кто-то начинает декламировать стихи?

15. Слушаете ли вы музыку только ради развлечения?

16. Надолго ли запоминаете красивые пейзажи?

17. Кажутся ли вам очень красивыми морские камни?

18. Любите ли новые встречи и знакомства?

19. Нравится ли вам читать стихи вслух?

20. Не было ли желания разрисовать картинами стены своей комнаты?

21. Часто ли меняете прическу?

22. Часто ли переставляете мебель у себя дома?

23. Вы пробовали когда-нибудь сочинять песенки?

24. Пишете ли вы стихи?

Посчитайте себе одно очко за каждый ответ "да" на вопросы

1, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24

и

ответ "нет" на вопросы

Больше 16 очков. Можно сказать совершенно определенно одно: у вас есть чувство красоты, свойственное натуре артистической.

8—16 очков. Что ж, вы иногда витаете в облаках, но, хотя красота вам и небезразлична, вы скорее рационалист. Короче говоря, вы всегда сочетаете приятное с полезным.

Менее 4 очков. Такого человека, как вы, вряд ли остановит красота восхода или заката.