Как избавиться от страха?

Александра 29.11.2012

Добрый день! Месяц назад мы с мужем попали в автокатастрофу на трассе, от машины практически ни чего не осталось, к счастью мы отделались только ушибами и ссадинами. До сих пор не могу спокойно ездить в машинах,автобусах(ездить приходится ежедневно т.к. проживает мы за городом) постоянно преследует чувство страха попасть в очередную аварию.Я сама водила раньше автомобиль,сейчас я даже не представляю как сяду за руль.

Здравствуйте, Александра!
Вам необходимо очно работать с психологом или психотерапевтом по прошедшей ситуации, по существующим страхам, воспоминаниям...
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром», «чеченский синдром») — психологическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или других людей. Проявляется в период от шести месяцев до десяти лет и более после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.

Последствия психологических травм известны с давних времен. Как при всяком стрессе они могут быть положительными,то есть полезными или даже приятными  и отрицательными – это эмоционально-психические и психосоматические расстройства. Положительные последствия некоторых психотравм используются в медицинской практике.

На обстоятельства жизни большое влияние оказывают волнующие воспоминания, поведение, образ мыслей и чувств, очень важно честно признать их существование, даже если кому-то это покажется "ненормальным". Постепенно вы придете к пониманию того, что исцеление - процесс глубоко личностный и охватывает почти все сферы жизни.

С уважением к вам!