Страх смерти!!!

Алина 27.08.2010

Здравствуйте!

У меня проблема, продолжается она на протяжении всей моей сознательной жизни. Я, хотя многие этого боятся, боюсь смерти...очень сильно. Мне всего 16, но часто, особенно, когда ложусь спать задумываюсь над вопросом зачем человеку дана жизнь, что бы потом он отдал её ?! Постоянно мучает вопрос о том, что будет после смерти..как так меня не будет.. и вообще как такое возможно. Как меня не будет, я не смогу ходить по улицам, наслождаться мороженым, дышать, общаться...как ?! - это очень сильно пугает меня. Помимо этого я постоянно ищу в себе какие-либо болезни, которые могут вызвать летальный исход или же просто большие проблемы. Например : выскачило странное пятнышко - это обязательно какой-нибудь лешай, который трудно выводится или от которого можно умереть, малейшие боли в животе - это вообще атас, сразу ложиться и умирать можно. Да, я осознаю головой, что это всё глупости, но сознание всё-равно трясётся и не даёт спокойно жить ! Конечно у меня есть дагадка, что возможно смерть бабушки и дедушки в возросте 8-ми лет могла дать свой отечаток на эту тему, но меня всё же волнует этот вопрос...помогите :)

Здравствуйте, Алина!Страх смерти - естественный и вполне объяснимый страх, наверное, ни один чловек не сможет похвастаться тем, что никогда его не испытывал. Страх смерти нормален и в норме не должен человеку мешать. Скорее, должен стимулировать его к размышлениям о смысле (точнее, смыслах) своей жизни и их поиску. Думаю, Ваши мысли о смерти тоже могут стать поводом, стартовой точкой для подобных серьёзных и очень полезных размышлений. И Ваш юный возраст здесь не помеха, а наоборот, как мне кажется, чем раньше Вы задумаетесь о жизни и смерти, об их связи и переходе одной в другую, тем больше времени Вы проживёте в осмысленном, наполненном и счастливом жизненном пространстве. Ищите литературу, посещайте психологов или используйте любые другие доступные Вам способы философски осмыслять свою жизнь на том уровне, который Вам доступен сейчас. И тогда панический, мучительный страх смерти оставит Вас. Всего наилучшего, Елена.