Мне кажется, я плохая мать

Дина 25.11.2012

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться с происходящим. у нас в семье в этом году произошли оч плохие события: у мужа умер двоюродный братишка, потом бабушка мужа, а в сентябре в аварии погибли две родные тети мужа. у меня обострилась тревожность за мужа и детей. очень сильно. боялась всего, оч часто посещали нехорошие мысли. а сейчас прошло 2 месяца и у меня появилась эмоциональная тупость ко всему и всем. самое страшное, что к детям. мне как будто все равно до них. мне кажется, что даже если им будет угрожать опасность, мне будет также все равно. такое ощущение, что они чужие люди, не мои любимые детки. я очень их люблю, но мое состояние меня гнетет. мне кажется, я плохая мать. муж замечает, что творится неладное, но говорит, что это просто временно и пройдет. но его это тоже начинает беспокоить. может это осень? как думаете, пройдет? мне нужно мнение человека, который будет объективно судить.

я 7 год сижу дома, может это от того, что времени на мысли дурацкие много? помогите разобраться, мне правда становится страшно.

спасибо. жду Вашего ответа.

Здравствуйте, Дина!

"Эмоциональная тупость", которую вы описываете, есть ни что иное, как один из видов психологических защит и называется это- примитивной изоляцией. Главное достоинство изоляции как защитного механизма состоит в том, что, позволяя психологическое бегство от реальности, человек, полагающийся на изоляцию, находит успокоение не в понимании мира, а в удалении от него. В этом году на семью вашего мужа свалилось много несчастий, вы стали испытывать страх за своего мужа и детей, этот страх видимо был настолько сильным, что ваша психика включила этот механизм защиты. Приходите на прием, попробуем вместе разобраться что происходит и что с этим делать.

С уважением, специалист в области решения женских проблем, Оксана М.

Здравствуйте, Дина! Вы травмированы целым рядом смертей в семье мужа. Ваше состояние - результат этой травмы. Походите на очную психотерапию к специалисту в своем городе и Ваша чувствительность восстановится. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Дина.

То, что вы чувствуете сейчас,  а, вернее, не чувствуете, указывает, что вы всеми силами пытаетесь справиться с потерями, утратами в семьеСмерть - то всегда большое горе, а если их несколько, они следуют одна за другой - это еще большее горе. Но все мы устроены так, что не можем постоянно переживать постоянную утрату, горе, страдания, наш организм пытается защитить себя. Именно поэтому возникает ощущение эмоциональной тупости - ведь много душевных сил было потрачено.

Вы переживаете, что вы плохая мама, но я работала с очень многими мамами, детьми и семьями, и вижу, что работа мамой - одна из самых тяжелых и ответственных. И всегда у женщин возникает желание хоть на один день отдохнуть от своих обязанностей. Тем более вы пишите о том, что уже 7 лет находитесь дома. Вам нужно срочно взять отгул, попытаться выйти куда-нибудь с друзьями, не замыкаться в одиночестве. Если вы чувствуете, что эти меры не помогают, то я буду рада помочь вам пролить свет на то, что с вами происходит и как найти выход. Всего доброго!