Я плохая мать

Елена 22.07.2012

Здравствуйте,уважаемые психологи! Мне 26 лет,я мама годовалого сына. Ребенок первый. Не скажу,что запланированный,но желанный. Проблема в том,что я боюсь трудностей,возникающих в процессе воспитания ребенка. Всегда кажется,что я ничего не умею,не могу справиться с ситуацией. Например,ребенок заболел. Нужно дать ему лекарство,провести манипуляции. Сын плачет,вырывается,кричит. Меня раздражает,что я не могу с ним справиться. Срываюсь. Плачу сама вместе с ребенком. В такие минуты иногда думается,зачем же мне был нужен ребенок,как было спокойно без него. Потом успокаиваюсь,и прошу прощения у сына и Бога за такие мысли. Но как только возникает проблема,все возвращается снова. Может,конечно,сказывается,недосыпание постоянное (ребенок еще плохо спит ночами) и то,что нет возможности отдохнуть и выйти куда-то без сына... Иногда прямо мечтаю сбежать и побыть одной. Но такой возможности нет. Муж считает,что если есть ребенок,то нужно быть с ним постоянно. Я люблю своего ребенка, но у меня нет больше сил это терпеть. Внешне не скажешь,что у меня такое в голове творится: я гуляю с сыном,занимаюсь,придумываю для него игры и развлечения. Мой отец искренне считает меня чуть ли не идеальной матерью. Но я-то знаю,что я другая. Как перебороть страхи и начать заботиться о сыне без паники и истерик? Умом понимаю,что дети это не только радости,но и проблемы,и их не избежать,но в трудный момент опять сама не своя становлюсь. Часто плачу. Как быть? Подскажите,можно ли справиться самой или нужно обратиться к специалисту? Заранее благодарна

Желательно обраться к специалисту, который разбирается как в детской, так и в женской психологии. Это не значит, что вам нужна длительная работа, возможно это 1-3 консультации.

Не нужно просить у ребенка прощения. Это не полезно. Вы ставите его во "взрослую позицию". Это для него непосильно в 1 год. Если сделали - простите себя сами.

Отдыхать нужно обязательно. Оставьте ребенка мужу на весь день. Пусть почувствует радость и усталость родительства. Если не отдыхать, можно сорваться и даже заболеть физически. Берегите себя. Ребенку нужна здорова, счастливая мама. Счастливая мама,  учит ребенка быть счастливым.

Предполагаю, что вы от себя слишком много требуете, ругаете себя. Учитесь себя хвалить, хвалите за каждую мелочь.

Разрешайте себе быть строгой.

Отвлекайте ребенка, если не слушается, в год это еще работает. Не бойтесь и не стесняйтесь крика и плача, они все такие до 4 лет.

Елена, ваша проблема не в том, что вы плохая мать (вы ведь пишите, что вполне справляетесь со всеми обязанностями). Ваша проблема в том, что вы не считаете себя идеальной мамой. Вероятно потому, что иногда испытываете негативные эмоции. Но истина заключается в том, что идеальных мам не бывает. Чувство материнства, о котором везде пишут, на самом деле приходит в большинстве своем с запозданием. Когда налаживается новый непривычный ритм жизни, женщина начинает адаптироваться и немного оглядываться по сторонам (на себя, на мужа). Вы тратите много энергии на переживание даже не самих негативных эмоций, а своей вины и стыда по поводу них. Поверьте мне, у большинства мам (вполне благополучных женщин) бывают ситуации агрессии и редко необоснованной жестокости по отношению к младенцам. Вы живая, эмоциональная женщина, которую не учили быть хорошей мамой ни в школе, ни в институте. Организм гармонально перестраивается и требует отдыха, накопленная усталость дает о себе знать. Кроме этого какая то ваша индивидуальная реакция, связанная с высокой степенью требовательности к себе и непозволением ошибок не дает расслабиться. В такой ситуации, не имея ответов на все вопросы, переживая за будущее ребенка, вы в постоянном напряжении и даже не замечаете каких то ежедневных радостей и возможностей для отдыха. А это очень важно. Делайте больше акцента сейчас на любые маленькие события и ситуации в вашей жизни, которые приносят радость и удовольствие. Коллекционируйте их, делитесь с окружающими, договаривайтесь о совместном распределении времени, найдите положительные моменты в вашем начальном этапе материнства. Ведь он скоро пройдет, и многое останется безвозвратным. Всего вам доброго!