Я плохая мать

Екатерина (26 лет) 27.03.2023

Мне 25 лет, 2 месяца назад родился первенец. Я очень эмоциональный человек и быстро раздражаюсь. Замужем второй год , муж у меня Золото. Работает, помогает. И с младенцем помогает и ночью встаёт если попрошу. Свекровь часто малыша укладывает. У неё получается уложить ребёнка лучше чем у меня.

Проблема в том, что я не могу ребёнка уложить спать, это длится часа по полтора если не больше. Делаю все ритуалы, но ребёнок плачет и хныкает. У него колики, то животик то ещё что то. У меня не хватает терпения на это все. И ночью, и днем сутками с малышом. Я, конечно, ожидала, что будет не просто. Порой срываюсь, кричу на ребёнка, злюсь, специально пугаю его или толкаю.

Ребёнок плачет. Я не знаю зачем я это делаю, ведь не понимает ребёнок. Как будто усталость свою вымещаю, когда никого нет дома в помощь то просто зверею рядом с ним. У меня не простые отношения с матерью. Она пила и когда была пьяна материла меня и всячески угрожала. Выросла в стрессе, сбежала как только смогла.

Мы общаемся, конечно, но по телефону в основном, я уехала из того города. Всегда боялась стать такой же злой и строгой как она, а в итоге сама же умышленно причиняю боль своему малышу. Когда она родилась только, я испытала лишь удивление, и потом, после роддома мне казалось, что это не мой малыш, что сейчас придёт его мама и заберёт.

Оставляли пару раз малыша со свекровью, уезжали с мужем оформлять документы, я в машине просто веселилась, будто вырвалась из клетки, смеялась всю дорогу и отдыхала. У меня нет какой то привязанности к малышу, если его заберут на пару часов то я просто лягу спать. Может это просто усталость накопилась из-за постоянных пробуждений ночных, а может отдаленность от мамы. Порой мне кажется, что мамы и не было, была женщина, которая все время ругалась и кормила ужином. Вечные упрёки и все не так. Я всегда делала не так, как она хочет и даже внука назвала "ненормальным" именем.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Ребёнок - это большое эмоциональное и физическое испытание для родителей. Полностью меняется образ жизни, скачет гормональный фон, накапливается усталость от недосыпа и рутинного времяпровождения.

Вы - мама. Вы заботитесь о малыше, вы переживаете, если что-то делаете не так. Самое главное понимать - ваш ребёнок не делает ничего назло вам. Он просто этого не умеет в таком возрасте. Если он плачет - то это исключительно сигнал о том, что ему сейчас не ок. При этом детки очень чувствительны к нашему эмоциональному состоянию. Если вы нервничаете, злитесь - малышу будет сложнее успокоиться. Поэтому ребёнок быстрее успокаивается на руках свекрови.

Смотрите, вы сейчас некоторым образом повторяете поведение вашей матери, от которого бежали. Если матери что-то не нравится в ваших действиях, она вас упрекает, злится. Так и вам сейчас не нравится плач малыша - и вы злитесь. Екатерина, если вам тяжело справляться с эмоциями самой - разберите это с психологом. Выясните суть вашей злости, о чём она и проработайте этот момент.

Если возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина, вам выпало сложное испытание. Многие мамы испытывают такие же чувства, что и вы, и это не всегда любовь к малышу. На него и злятся, и обижаются, и раздражаются. Ваши эмоции - это нормальное явление, они спонтанны. Вы же в спокойном и отдохнувшем состоянии не желаете зла ребенку, не планируете недоброе, не собираетесь реализовать все то, что в горячке выпалили.
Вам вдвойне тяжело оттого, что в детстве вас не научили заботиться, любить, справляться с трудностями. Ваша мама «только ругалась и кормила ужинами». Вам нужно все это осваивать самой. Но, во-первых, у вас свои плюсы (например, вы точно знаете, как нельзя с детьми и почему), и во-вторых, вы объективно многое делаете сейчас для ребенка. То что вы не можете его уложить - это ведь не все-все. Поговорите с другими мамами, которым вы доверяете, они вам признаются, что они тоже не все могут/умеют. И вы узнаете, что нет идеальных.
Очень рекомендую накопившиеся эмоции проговорить с кем-то хотя бы. И не требовать от себя много сейчас.

Татьяна Потапкина
Психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы просто не знаете как вести себя с вашим ребенком по-другому, гармонично, с любовью поскольку у вас есть только этот пример

Екатерина

Порой мне кажется, что мамы и не было, была женщина, которая все время ругалась и кормила ужином. Вечные упрёки и все не так. Я всегда делала не так, как она хочет и даже внука назвала "ненормальным" именем.

Дети копируют поведение своих родителей и потом реализуют его на своих детях. Ваше беспокойство понятно. Ребенок в таких условиях может вырасти невротиком, ему нужна ваша любовь и внимание. Могу предложить свою помощь как перинатальный психолог.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог