Я плохая мать. Как разобраться в себе?

Natasha Korobova 27.01.2016

Помогите,мне,пожалуйста! Я незнаю,что делать опускаются руки. Я и мой муж 3года встретились,полюбили друг друга,поженились и через пол года я забеременела,родила доченьку,не скажу,что беременность протекала спокойно,мы с мужем как поменялись сильно ругались,один раз он даже ушел из дома,вернулся под утро.Когда надо было купить коляску или кроватку я ехала с мамой выбирали,то что ей пригленется поделевле,удобней,«это тебе не нужно это нужно»—говорила она,а мне так хотелось,тогда что б на ее месте муж был... Теперь,все просто ужасно...мы живем с моей мамой,пока нет возможности иметь свое жилье и мама моя играет огромную роль в нашей семье(она платит за квартиру,кредит мой,продукты каждый день,помогает ребенка одевать,меня итд.)мы конечно имеемзарплаты,тоже платим кридит второй но туго с деньгами. Проблема стала вот какая,я схожу сума,моей доченьке 2года и 3месяца,она умничка все понимает,уже почти самостоятельна,а я сволочь на нее кричу наверно с 1,5лет,однажды ударила,я тогда ревела,думала в петлю залезу...мои эмоции возникают если она начинает капризничать,когда плоха ела(она плохо набирала в весе—я пришла к одному педиатору она мне сказала что вы своего ребенка голодом морите,что она не растет и поставила диагноз отклонение в развитии,я со слезами с истерикой к заведущей педиатрии с этой проблемой она мне объяснила просто она у вас такая в тело сложении ей в некого быть мясистой,я и муж мы не высокого роста оба худенькие и она такая дюймовочка,так что она меня тогда,сказав она полноценный ребенок все развито,активна,итд)Она у меня очень активна,секунды нет покоя,я только ее посажу зауспокоилапосажуду успевает встать прыгать,смеятся при этом что-то говорить. У нее бывают истерики жуткие кричит аж даже с визгом,моя постоянно вмешивается,то с улицы не помыв руки пихает ей печенье,при этом сбивая ей аппетит,то когда за столом,дочка кушает она зайдет ей как то,то скажет что то,толи на лице что то состроит,малыш на нее сразу капризы или истерика,я не могу тут включается у меня что то в голове я начинаю кричать на обеих,еще муж зайдет стоит незнает коготвлекаетсянезнаетить,потому что он лежал и не слышал. Вы знаете я пробовала ставить в угол и ласку применяла,толи я так сильно ревную ее ко всем,либо мне лечится надо?потому что мы с доченькой вдвоем это идеальный ангелок и кушает и играет и все все только лучшее,как только кто то появляется начинается нечто,я уже от незнания,что делать стала ставить ее в темную ванну,она выходит от туда идеальным ребенком,она кричит там(на несколько секунд)я ее буру на руки и разговариваю,что почему она себя так плохо ведет,а вчера моя мама не выдержав этих слез ее,заорала на меня,что у меня нет сердца,что я чудовище,что ставлю ее так,помогите мне,я прошу вас,я схожу сума.

Наташа, здравствуйте.

Есть такой механизм психологической защиты - замещение. Вы не отделились от матери, у вас скопилось много агрессии на неё. Это нормальная абсолютно эмоция, она помогает женщине эмоционально оторваться от матери в определённый период времени. Потом всё налаживается. И любовь восстанавливается, и отношения. И всё на более зрелом уровне. А у вас этого пока не произошло. И поскольку вы не рискуете забрать у мамы власть над собственной жизнью и своей семьёй, то и сливаете накопленную агрессию на дочь, как на более слабый объект. У дочки-то сил нет, чтобы вам противостоять. А вот под влиянием мамы вы находитесь абсолютным. И вам с ней пока спорить сложно.

Кстати, при таком семейном раскладе как ваш, развод вполне вероятен.

Где выход?

В сепарации.

Отдельном жилье, отдельных покупках, эмоциональном отделении, самостоятельном кредите и т.д. Трудно, но отдельно.

И риске противоречить маме в том, что вам нравится, в том, что вы считаете лучшим для дочери. Но уже на своей территории. Пока вы живёте под маминым обеспечением, символически вы принадлежите ей. Всем чохом. И какими руками она суёт печенье, это уже её дело.

Рекомендую книгу Р.Ефимкиной "Пробуждение Спящей красавицы".

И посещение гештальт-группы или психодраматической группы или работу с психотерапевтом для облегчения эмоционального отделения от мамы.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Natasha, желательно разобраться с тем, что конкретно вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Наташа.Ваша мама права.Правильное воспитание маленького ребенка заключается не в контроле за ним,не в отказе ему в его детских интересах,не в наказаниях,не в упреках,а в полной заботе,понимании,внимании,теплоте,чуткости,давании свободы,тепла,получении отклика от ребенка,принятии ребенка всегда самым-самым,Безоценочном принятии ребенка только хорошим,прощении,доброте,поощрении,одобрении,объяснениях,объятиях,

поцелуях,прикосновении,в теплом тембре голоса и совместных играх.И совсем капля критики.И так до трех лет.А дальше очень осторожно учить ребенка некоторым навыкам.Очень постепенно.Начните быть теплой мамой,и ребенок перестанет плакать.А слушаться он Вас не должен.Об вообще Вам ничего не должен.Но,Вы ему должны дать много  из этого перечня.Тогда у Вас будет самый счастливый ребенок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград