Как уменьшить контроль со стороны мамы?

899 0 ответов

Валентина 25.11.2012

Здравствуйте. Меня зовут Валентина. Мне 20 лет. Учусь в университете на 4 курсе очного отделения, на бюджете. Подрабатываю представителем консультантом в Эйвоне. Проблема у меня такая: мама меня чересчур контролирует. Если я иду куда-нибудь гулять или в гости, то в 10 ровно надо быть дома уже. Если задерживаюсь, то сразу выговор, что я свое слово не держу, раз в 10 обещалась дома быть. Говорит, что очень переживает, что она человек повышенной тревожности. Я, конечно, все понимаю, но мне всю свою юность под контролем проводить не хочется. У нас в городе есть анти-кафе, где каждую субботу проводится игра в мафию. Но дело в том, что начинается все в 8 вечера, но самые интересные люди остаются после 12 и играют часов до 2х ночи. Я еле уговорила маму отпускать меня до 12, но хочется дольше. Да и вообще надоел тотальный контроль. Если иду куда-то, то сразу "с кем пошла? куда? когда домой придешь?". Если еду к подруге на дачу, то обязательно там должны быть родители, ну или кто-нибудь из взрослых (нам по 20 лет, мы, видимо, еще не взрослые). Если иду впервые с новым человеком гулять, то прямо досье предоставить надо: как зовут? сколько лет? где живет? как познакомились? и т.д. ... Я воспринимаю этот постоянный контроль как недоверие... Но я не понимаю, почему. Школу закончила с медалью, сейчас иду на красный диплом, училась и учусь хорошо, не пью, не курю, веду себя хорошо, по дому помогаю, все делаю... Но сегодня просто была последняя капля (собственно поэтому и решила написать). Мама весь день донимала, что с моим настроением, почему грустная. Я не хотела говорить, т.к. догадывалась, что она расстроится или обидится. В конце концов все-таки сказала, что мне кажется, что меня слишком контролируют. На что мне мама заявила, что по сравнению с ее детством мне вообще почти все позволено и что меня будут контролировать, пока я замуж не выйду, там уж муж контролировать будет. Что вроде как это ее долг. Вот что это такое? Моя жизнь мне вообще никогда принадлежать не будет? Сначала контролируют родители, потом будет муж, а потом я умру. Отлично.

Кстати, живем мы вшестером. Бабушка, дедушка (родители мамы), мама, папа, я и сестра младшая (разница 5 лет, т.е. ей 15).

Я смотрю на своих подруг и знакомых и мне просто обидно и завидно. Почему им можно ходит в клубы и тусоваться там до утра, жить у друзей по несколько дней, уезжать на выходные в другой город и все это без проблем, а мне нельзя?

Подскажите, есть ли вообще мирный выход из этого положения? Что можно сделать? Ругаться и ссориться я не хочу, а просто словами сколько не пыталась, ничего не выходит...

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ