Как справиться с одиночеством?

Дарина 25.11.2012

Здравствуйте!Меня беспокоит такая проблема:Как побороть страх одиночества и полюбить жизнь даже когда грустно и плохо?

Дело было вот такое:познакомилась с парнем,я безумно в него влюбилась,общались очень долго больше года.Нам пришлось разойтись,моя ревность как всегда сыграла большую роль.Многократно верила этому человеку(даже когда знала правду всё равно прощала и принимала его таким).Он попал в страшную аварию,долго не отвечал на мои звонки да и на звонки его друзей,потом резко объявился,я была очень рада что он остался жив хотя тогда мы уже были в соре.Жутко изменился стал вести себя по другому,общаться,одеваться стал каким то супер гламурным,а я не уважаю такие качества у парней. Он всегда мне говорил,я плохой человек,я не верила т.к. ни чего плохого в нём не замечала ,и тут мои слова мне обернулись другой стороной.Ему не нравилась моя ревность,а я считаю что если человек ревнует значит есть любовь,нет значит наоброт.Скрывал от меня своих очередных девушек ,а я всё верила ему..потому что любила.Раньше мы часто ругались,я первая уходила постоянно,но не понимала как это бывает не приятно и больно.Он начал мстить все началось с маленькой капли и закончилось моим таким состоянием.Сначала мирились,потом он кидал,уходил,даже на моих глазах мне изменял..а я верила каждому его слову,вообщем поступал так же как и я,показывал все что наболело своим отношениям.Мы сейчас разошлись навсегда,чувств у нему я наверное больше не испытываю разве что просто друзья и всё,но общаться с ним не хочу(даже выкинула его все подарки,т.к. смотря на них вспоминаю это страшное лето)Мучалась я где то больше 5 месяцев.Сейчас мучает только одно,я немного скучаю в глубине души и не могу осознать сколько всего плохого мне он причинил.Мучаюсь потому что не первый день знаем друг друга,только это не такие мучения как были летом ...я можно сказать жалею что его знаю,что так с ним получилось вот такое в душе.А ещё у меня жуткий страх одиночества,кажется что я никогда такого которого искала не найду уже никогда.Научите меня думать правильно и позитивно,пожалуйста!!Буду рада любым вашим советам!!

Киселевская Светлана Владимировна

Ревность - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека. Однако другой, даже "любимый" человек - не Ваша собственность, а самостоятельная личность...
Ревность - это Ваше чувство. И если живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?
Ревность - это также проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.
И "если человек ревнует, значит есть любовь" - но не к объекту любви, а к себе...

Страх же одиночества - это потребность быть в обществе других людей. И для того, чтобы этот страх прошел, желательно удовлетворить эту потребность...

Возможно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь (с помощью очных консультаций у психолога) изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе.