Как повести себя в данной ситуации?

Галина 24.11.2012

Здравствуйте! Как повести себя в данной ситуации?

Я очень мнительная и это мешает мне в отношениях с людьми. Вчера возвращалась с работы на служебной машине с сотрудниками - с одним я тесно работаю и в приятельских отношениях, а вторая бухгалтер, с которой я мало пересекаюсь, работая в одном здании. В воскресение уеду на обучение по работе в другой город и поэтому решила уточнить напоследок после работы, всё ли из документов у меня готово к поездке. Вопросы задавала бухгалтеру. Я понимаю, что вопросы могли показаться глупыми (для профессионального бухгалтера). Но почему-то серьёзный разговор постоянно перерастал в усмешки, приколы. Слова были типа "кто тебе это сказал, что суточных 400 руб? ха-ха-ха", "а ты закончила университет? как училась?", "блин, ты нас всех запутала. ха-ха-ха", "на обучении вопросы не задавай, лучше молчи". Её поведение мне непонятно - не могу понять, то ли она действительно насмехается надо мной, то ли это её такие шутки, которые я не поняла. Плюс от сильного курения сигарет её голос очень грубый, а интонация хамоватая. В итоге я повела себя более менее сдержанно, но всё-таки голос был у меня несколько раздражённый. Бухгалтер вышла из машины раньше, а мы с другим сотрудником поехали дальше. Поскольку я с ним общаюсь более близко, по-приятельски, то получилось высказать недовольство её поведением ему. Я говорила нервно, напряжённо, без повышения тона, но со словами "почему она мне хамит? что это за насмешки? к чему она про университет спросила? я что, смешное что-то ей сказала? за такое поведение мне даже затрещину ей хотелось дать." Сотрудник меня успокаивал, типа "это не насмешки были. чего ты так напряглась? просто у неё такая манера разговаривать. да у бухгалтеров всегда такая реакция, когда кто-то спрашивает про деньги" и т.д.. Но в итоге получилось некрасиво перед ним, я показала своё неумение быть устойчивой в обществе в ответ на подобное поведение и проявила свою слабость. Сейчас испытываю неловкость, неуверенность, сожалею, что так отреагировала.

Как вести мне себя, когда после обучения через неделю выйду на работу и столкнусь со своими сотрудниками, особенно с ним? Похоже ли поведение сотрудницы на насмешки в мой адрес? Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Галина, неважно, были это насмешки или нет - важно, что вы имеете право на свои чувства - злость, раздражение, обиду. И на свои границы - если вам неприятно, что с вами так разговаривают - это значит ВАМ НЕПРИЯТНО. И все - вы имеете право на свои "приятно" и "неприятно". Да, возможно в ряде случаев лучше спокойно прояснить - что человека не устраивает в ваших словах, что показалось ему смешным. Но даже если у вас ощущение, что вам хамят - вы и об этом имеете право говорить открыто. А вы должны быть для всех и всегда милой? Почему другие люди не бояться вести себя, как считают нужным, а вы боитесь? И кто сказал вам, что проявление чувств - слабость? Кто сказал, что человек должен всегда мило улыбаться и не обращать ни на что внимания? А как защищаться на самом деле от хамства? Ведь не все понимают корректный язык (особенно хамы) и поставить их на место порой получается только грубо. Как бы это печально ни звучало - любой человек понимает чаще тот язык, которым говорит сам. Делайте выводы.