Чувствую вину перед мамой

Анна 24.11.2012

Мне 19 лет и у меня чувство вины перед мамой. Первая причина это то,что у нее нет мужа,было много мужчин,но она все равно одна…она постоянно рассказывает,что если у нее была возможность куда-то сходить,то она оставалась со мной,потому что не хотела оставлять меня.Хотя честно говоря,меня всю жизнь воспитывала бабушка,а сколько было у нее мужчин я и со счету сбилась,мне кажется,что мужчины просто боялись женится на женщине с ребенком,не хотели брать на себя лишний груз.

Вторая причина,это то,что я не оправдала ее ожиданий.Да я знаю,что она хотела иметь красивую ,умную дочь как она сама,которая имела бы кучу талантов и добилась успеха,а родилась я.Уродина,с каким-то умственным развитием,которая не может учится в институте (который мама и оплатила сама).Я хожу по психиатрам и пытаюсь понять ну отчего ж я такая больная на голову,мне трудно в жизни…я какая-то неприспособленная к жизни,в институте меня жалеют и все стараются помочь на контрольных и т.д..,я чувствую себя каким-то инвалидом..только на голову.Возможно у меня аутизм или еще что-то…мать тоже постоянно говорит: «О господи ,как же тебе в жизни тяжело с такой головой будет!».Я боюсь,что не смогу оправдать ее ожиданий,не смогу помогать ей в старости,что у меня не будет семьи..ведь я очень сторонюсь мужчин,мне настолько тяжело сними общатся,что даже стоя рядом с парнем у меня сердце стучит со скоростью света,я уже не говорю о том,чтобы с кем-то познакомится…я постоянно бегу от них.Если я не убегу от него сейчас,парнеь убежит потом от меня,что лишний раз подтвердит что у меня что-то не то с головой…раз у меня такие проблемы.Сколько раз я пыталась себя заставить все так на вопрос: «Девушка,можно с вами познакомится?» ответить «да!» но я не могу…что –то вперед меня выкрикивает «нет»,я только потом начинаю соображать,что нужно было подумать,потом ответить,а не наоборот.Потом жалею упущенный момент,потом снова понимаю почему это произошло…скорее всего виной всему опять же проблемы с головой…почему я так медленно соображаю,да еще и в другом направлении!? Я не могу понять.Для меня проблемой является быстрая реакция..например если меня неожиданно спрашивают на улице как проехать туда-то ..я должна долго думать,прежде чем ответить,но часто я могу ляпнуть какой-то бред,вместо право сказать лево и т.д… не понимаю почему так…

Я стараюсь помогать ей как могу,по дому все делаю,стараюсь никуда не ходить,точнее никуда не хожу с подругами чтобы ей меньше переживать,да и она не будет мне мотать нервы и названивать каждые 5 мин и спрашивать «где ты? Что с тобой и когда придешь?»,стараюсь меньше тратить денег,меня и так убивает то,что она оплачивает мою учебу.Стыдно признаться сколько денег она выкинула на репетиторов,с 5-ого класса почти каждый день,но в мою голову невозможно было что-то вбить,я очень туго соображаю.И я все ранво не поступила сама.Ей приходится платить,я за это себя ненавижу.Я не могда объяснить ей,что с такими мозгами я не потяну высшее образование, мне было тяжело ей об это сказать,пришлось учится..тяну еле еле..сессии на тройки,но вовремя сдаю..благодаря упорству,в основном это только потому,что я не пропускаю занятий,т.е посещаемость=оценки.А из-за того,что я вылезаю только благодаря посещаемости,я не могу работать.Хотела устроится на неполный день,но не получается…Мало того,что я тупая,да и еще и денег в дом не приношу. Если честно я не представляю как я с такими мозгами буду работать,но хочется ей помогать.Так что пока как могу… работой по дому.

Уважаемые психологи,прошу вас подсказать пути решения в сложившейся ситуации.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

чувство вины перед мамой. Первая причина это то,что у нее нет мужа,было много мужчин,но она все равно одна…она постоянно рассказывает,что если у нее была возможность куда-то сходить,то она оставалась со мной,потому что не хотела оставлять меня.

НЕ надо брать на себя ответственность ЗА ЖИЗНЬ МАТЕРИ! она сама принимала решения и строила свою жизнь - она перекладывает свою ответственность НА ВАС, и перекладывала, когда Вы были ребёнком - и Вы это брали НА себя! НО!!! только ОНА отвечает ЗА ТО, как складывает сама свою жизнь! и САМА отвечается за ТО, что её жизнь сложилась именно ТАКИМ образом! и ВЫ ТУТ совершенно НЕ при чем! поэтому отделите себя ОТ матери - ВЫ НЕ отвечаете ЗА её чувства, мысли и действия! Вы берете на себя её ответственность (это и есть чувство вины), а ответственность ЗА ВАШУ жизнь кто будет нести???

я не оправдала ее ожиданий.

а разве должны? ЭТО ОНА НЕ может принять ВАС и отвергает! и Вы отвергаете себя - так как приняли эту модель отношения к себе - мама отвергает, и ВЫ продолжаете себя отвергать!

а выход НЕ В ЭТОМ - сковывая себя этими страхами ВЫ НЕ живете - и мамину жизнь ничем НЕ измените! поэтому - научитесь принимать сами! жить своей жизнью, а НЕ подстраивать себя под кого-то!

Я хожу по психиатрам и пытаюсь понять ну отчего ж я такая больная на голову,мне трудно в жизни…я какая-то неприспособленная к жизни,

а что озвучивают врачи? какой диагноз? ВАМ важно и нужно научиться принимать себя -а для этого знать - ЧТО С ВАМИ? и что Вы мжете с этим делать! Вам важно адаптироваться в жизни - мама в этом помочь ВАМ НЕ может - это её выбор - она выбирает путь отвержения! помогите себе сами - НЕ живите вокруг ЕЁ жизни и НЕ жалейте ни её, НИ себя - а стройте свою!

Потом жалею упущенный момент,потом снова понимаю почему это произошло…скорее всего виной всему опять же проблемы с головой…

НЕ надо винить во всем свою голове - хватит перекладывать ответственность - будете видет причину в голове - НИЧЕГО НЕ измените - просто привыкните себя оправдывать и ничего НЕ предпринимать! а свою жизнь нужно учиться держать в своих руках!

в целом - есть эмоциональная зависимость матери, которую она сформировала и ВЫ продолжаете поддерживать до сих пор, размыты Ваши личностные границы! вот с этом со всем Вам и нужно работать!

Ей приходится платить,я за это себя ненавижу.

это ЕЁ выбор! а НЕ ВАШ! НЕ хотите, чтобы ЗА ВАС платили - переведитесь на заочное и начните работать - вставайте на свои ноги, и начните действовать, а НЕ искать оправдания и винить себя! это НЕ ВЫХОД! выход в том, чтобы начать САМОЙ жить и действовать! только тогда ВАША жизнь изменится!