Как помочь брату?

НАТАЛЬЯ 22.11.2012

МОЕМУ БРАТУ 26 ЛЕТ .УЖЕ СЕМЬ ЛЕТ ЛЕЧАТ ОТ ШИЗОФРЕНИИ ,ХОТЯ ДИАГНОЗ ШИЗОФРЕНИЯ НЕ СТАВЯТ. ГОВОРЯТ ,ЧТО ЛЕЧИТЬСЯ НАДО ПОСТОЯННО.

УЛУЧШЕНИЙ НЕТ,ЕСТЬ ОБОСТРЕНИЯ,СРЫВЫ И Т.П. ИСТОРИЯ ТАКАЯ: ПАРЕНЬ РЕШИЛ "ОТКОСИТЬ" ОТ АРМИИ,И Т.К. ЛЕЧЕНИЕ ОДНО ДЛЯ ВСЕХ ,

А ЛЕКАРСТВА ОТ КОТОРЫХ НАДО ОТВЫКАТЬ КАК ОТ НАРКОТИКА,ПОСЛЕДСТВИЯ - ПОСЛЕ ПЕРВОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ С ЛЕЧЕНИЯ:БЕССОННИЦА,АЛКОГОЛЬ,

ГОЛОСА В ГОЛОВЕ И ПРОЧИЕ ПРИЗНАКИ ШИЗОФРЕНИИ. ДАЛЕЕ- НЕ СЪЕСТ

ТАБЛЕТОЧКУ,БЕССОННИЦА-АГРЕССИЯ .НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ БЕССОННИЦЫ,АЛКОГОЛЬ-ГОЛОСА. ПОСЛЕДНЕЕ ОБОСТРЕНИЕ СНИМАЛИ В СТАЦИОНАРЕ,УЛУЧШЕНИЙ НЕТ ВООБЩЕ,В ТОКОМ СОСТОЯНИИ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ.НАШЛИ МЕТОД СЫТИНА(НАСТРОИ-ПО ОТЗЫВАМ МНОГИМ ПОМОГЛИ),НА МЕТОД ВСЕ НАДЕЖДЫ.ВОТ ТОЛЬКО ОБЪЯСНИТЬ ПАРНЮ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ ,УБЕДИТЬ ПОВТОРЯТЬ НАСТРОИ НЕ ХВАТАЕТ УМЕНИЯ. МОЖЕТ ЛИ ПОМОЧЬ ПСИХОЛОГ УБЕДИТЬ БОЛЬНОГО ,ЧТО НЕОБХОДИМО И ВОЗМОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ДАННОЕ СОСТОЯНИЕ ,ПОМОЧЬ СМИРИТЬСЯ С ЯМОЙ ИЗ КОТОРОЙ ПРИДЕТСЯ ВЫБИРАТЬСЯ ГОДАМИ? ЕСЛИ ДА ,ТО СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЭТО ЗАЙМЕТ? КАКУЮ СУММУ ПОДГОТОВИТЬ?

Наталья добрый день. То, что вы описываете и как скорее и правда не похоже на шизофрению. не просто так врачи не ставят диагноз. Вы писали, что парень хотел откосить от армии и вот якобы последствия.  На самом деле похоже, что он не только от армии хочет откосить, но и и от ответственности за свою жизнь. Похоже ему нравиться, что все ему уделяют столько внимания и заботы. Психолог может помочь только при одном условии желании клиента изменить свою жизнь, а так и правда все что вы будете делать для брата будет безрезультатно. Его жизнь и ответственность за его жизнь пока несете вы сами. Поэтому скорее стоит вам смириться с тем, что вытворяет ваш брат и пусть он начинает взрослеть и задумываться как он живет.