Как убедить маму?

Валерия 22.11.2012

Мне 21 год и я живу с матерью в Санкт-Петербурге. В этом году, я ездила в город Воронеж и там познакомилась с молодым человеком. Мы начали встречаться, съездили отдохнуть. Я его очень сильно полюбила, ранее я никогда не чувствовала такого родства душ. Он сделал мне предложение и пригласил переехать к нему. Я согласилась. Но встал вопрос с мамой. Она категорически против. Мама не понимает меня, не хочет услышать. Ее аргументы, что если я уеду, то 30 лет, что она живет в Петербурге, насмарку. Я всегда считала, что мать меня поддержит в такой ситуации, но оказалось, что это не так. Было сразу найдено множество причин почему мы перестанем с ней общаться. Но я впервые в жизни чувствую, что поступаю абсолютно правильно. Но у меня просто опускаются руки. Я не могу уехать со скандалом, но хочу это сделать всей душой и сердцем. Она говорит, что у меня нет стремлений в мои 21. Но они есть ,но я не хочу о них ей рассказывать... Я помню, что когда выбирала профессию, хотела идти дальше в науку, мама сказала, что это глупо и малооплачиваемо, да и ничего у меня не получится, когда я сейчас решила немного отложить учебу на год и продолжить магистратуру там... мне было сказано, что я поглупела. Ему сюда переезжать нет смысла. Там есть и хорошая работа и сбывающиеся мечты. А здесь по-любому придется начинать все с нуля. а в 27 это все таки не самое лучшее. А мама говорит, что просто у него нет страсти.

Я не знаю, как ее убедить... И стоит решиться уехать со скандалом?

 Здравствуйте, Валерия! Похоже, что мама изо всех сил старается удержать Вас рядом с собой, сделать так, чтобы Вы жили по ее правилам, принимали ее позицию и взгляды на жизнь. Действительно, это очень трудно отпустить своего единственного ребенка (хотя в 21 это уже не ребенок!) жить в другой город, поменять свои планы, остаться одной. Но все это - проблемы Вашей мамы. Собственно, Вы сейчас поставлены перед выбором: или отделиться и жить собственной жизнью и дать возможность маме жить ее собственной жизнью, искать свои увлечения, хобби, то есть жить после того, как дети выросли, или поддерживать маму в ее нежелании отпускать Вас. Безусловно, второй вариант не полезен ни ей, ни Вам: рано или поздно такое отделение все равно произойдет, а вот переживать ей это будет гораздо труднее. Возможно, не стоит ее переубеждать и тем более уезжать со скандалом, надо просто донести до нее свою позицию и свой выбор, и сказать, что Вы ее очень любите и всегда будете рады продолжить общение с ней тогда, когда она этого захочет. Удачи! С уважением. Юлия