Что же мне делать?

Юлия 22.11.2012

Здравствуйте!Меня зовут Юля,мне 16 лет,учусь в школе.Может взрослым людям это всё покажется пустяком,но мне правда очень плохо...

Когда я была маленькая,я была счастливым ребёнком,родители любили меня безумно,всё мне всегда покупали,отношения у нас были просто замечательные.Я никогда не хотела брата или сестру,потому что всё внимание было только на меня,я не скрывала это от родителей.Но когда мне было 13 лет мама сообщила мне,что она беременна.Для меня это было нереальным шоком. Вообщем родила она,и в семье настала какая то чёрная полоса.Родители стали часто ругаться,папа начал спиваться.За пьянку папу уволили,стал безработным,мама сидела в декрете.Вообщем денег у нас практически не было.Из-за этого они тоже стали часто ругаться.Я переехала к бабушке,потому что меня всё это нериально достало.С бабушкой начала часто ссорится по пустякам.Я перестала начевать дома,стала курить,выпивать.Причём я не говорила родителям где я нахожусь,да и им всё равно было,они даже не искали меня,ведь сейчас всё внимание на Лёню(брата). Но позже они развелись.

Я совсем перестала ходить в школу.У меня пропало всё желание учиться,хотя я безумно хотела в 10 класс,когда меня мама уговаривала уйти из школы.Вокруг меня стало всё раздражать,обсолютно всё и все.Мне всё время кажется,что все вокруг всё делают назло!Да и ещё я в добавок девочка с комплексом:я думаю что я очень толстая.Хотя парни говорят что я очень красивая и много кто хочет встречаться со мной,но я не прислушиваюсь к их словам,я всё равно остаюсь при своём мнении.Раньше у меня были какое то хобби:я ходила на вокал 5 лет,ходила на танцы,на дизайнера выучилась в худошке,а сейчас желание всё пропало.Мне ничего не хочется делать,я хочу быть счастливой,но ничего не могу для этого сделать.В школе я вообще находится не могу,маму даже на совет профилактики уже вызывали.Ей там посоветовали отдать меня государству,поскольку со мной справится не возможно.Мама сказала,что подумает,но пока не отдала.Я даже предположить не могу кем я дальше буду работать,ведь учиться мне удаётся очень сложно.

Я очень потерялась в жизни...даже умереть временами хочется...

Здравствуйте, Юлия! Мне не кажутся пустяком Ваши переживания. Я сочувствую Вам. Понимаю, что Вы запутались. Так бывает в жизни: когда есть сложности и их не решаешь, они накапливаются, накапливаются, накапливаются и нет просвета, и не знаешь, что делать.

Хорошо, что у Вас есть желание изменить свою жизнь, начать управлять своей жизнью. У Вас есть все шансы, чтобы стать успешной и счастливой девушкой.

Для начала определитесь, чего Вы хотите в жизни? Создать семью? Научиться зарабатывать деньги? Найти дело своей жизни или что-то еще? Эти желания нужны для того, чтобы определить курс Вашей жизни. А дальше, когда есть желание, пора думать, как его достичь. И двигаться в этом направлении.

С бабушкой и мамой тоже можно улучшить отношения. Это и просто, и сложно одновременно. Просто потому что: Вы можете научиться таким образом выражать свое раздражение, чтобы не обижать близких. Сложно потому что: это не всегда получается, а чтобы выработалась привычка правильно выражать свои чувства нужно время (просто стараться и со временем получится).

 Ваш комплекс тоже не навсегда. Ваше тело еще "оформляется", как знать, возможно через год-два у Вас будет немного другая фигура. В любом случае линии тела станут четче, силуэт - женственнее. Так что не переживайте по этому поводу.

Когда человек берется менять себя, на первых порах ему сложно, очень хочется "скатиться" к прежнему способу жизни. Поэтому Вам очень поможет помощник на первом этапе. Вы можете обратиться в краевой женский кризисный центр, там принимают профессиональные психологи. Это бюджетное учреждение, услуги психологов в Барнауле там - бесплатны. Вы можете придти к психологу ровно столько раз, сколько нужно Вам. Сколько Вам будет полезно. Адрес кризисного центра Вы можете найти в интернете.

Удачи Вам!