Ребёнок и детский сад

Ирина 22.11.2012

Добрый день!!Меня зовут Ирина мне 30 лет ,я пока нахожусь в декретном отпуске ,через неделю выхожу на работу. Помогите нам пожалуйста,я просто незнаю уже что делать!!!А проблема у нас в том ,что мой ребенок,сын (ему 3 года),только что пошол в детский сад ,и он по утрам устраивает ужасные истерики ,объясняя что не хочет туда ходить,говорит там плохо ,воспитатели его ругают.А все начинается с вечера ,перед тем как ложится спать начинает каждые 10 мин спрашивать "мама а мы не в садик?"и даже ночью просыпаясь плачит что не хочет туда идти ,и утром просто ничем и никак не могу его успокоить , не хочет чтобы я уходила ,чтобы всегда была рядом с ним .Он у меня очень сильно привязан ко мне ,т.к бабушки далеко ,а папа постоянно на работе ,и практически папа не видит сына .Воспитатели говорят ,что после моего ухода истерит часа 1,5 ,а то и весь день ходит и нудно плачет, причем он такой один из 26 человек ,ходим в сад практически 2 месяца и изо дня в день одно и тоже.ЧТО ДЕЛАТЬ ,ПОМОГИТЕ ,ПОДСКАЖИТЕ.Жалко и ребенка и воспитателей,да и я уже просто не в силах это слушать.марально очень измотана. ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте Ирина! В Вашем случае было бы важно знать поведение сына когда Вы приходит за ним в дет. сад, как он  Вас встречает, очень важная информация о взаимоотношениях ребенка с мамой до года, является ли он единственным в семье и вообщем хорошо было бы провести анамнез беременности и послеродового состояния Вас и сына. По тому что Вы описали можно сказать что у Вашего сына эмоциональная привязанность к матери. Привязанность формируется постепенно. У младенцев старше 6 месяцев начинает явно проявляться привязанность к определенным людям. Обычно, хотя и не всегда, это мать, выступающая как первый объект привязанности. В течение месяца или двух после появления признаков привязанности к матери большинство детей начинают проявлять привязанность к отцу, братьям, сестрам, бабушкам и дедушкам. Привязанность имеет для ребенка определенную ценность с точки зрения самосохранения. Прежде всего, она дает ребенку чувство безопасности при освоении окружающего мира, столкновении с новым и неизвестным. С помощью объекта привязанности ребенок оценивает также степень опасности новой ситуации. Например, ребенок приближающийся к незнакомой яркой игрушке, останавливается и смотрит на мать. Если на ее лице отразится тревога, или она произнесет что-то испуганным голосом, – ребенок также проявит настороженность и. отвернувшись от игрушки, поползет к матери. Но, если мать улыбнется или обратится к малышу подбадривающим тоном, он снова направится к игрушке.

В вашем случае у сына сложилась ненадежная двойственная привязанность к матери. По-видимому либо Вы были недостаточно чувствительны, внимательна к сыну на первом году жизни. либо не всегда позитивно отвечали на инициативу ребенка, либо не всегда стремились успокоить, если малыш плакал, либо не  всегда отвечали на улыбку и лепет, возможно мало играли, и это не удивительно судя по тому что если я правильно Вас поняла одна занимаетесь ребенком.  Вот поэтому у него не сформировалась уверенность в позитивном отношении к себе матери, в том, что он нужен ей, любим. У ребенка в подобном случае не сформировано базовое доверие к миру, а отношения с другими людьми, также как и с матерью кажутся ему небезопасными. Как можно скорректировать ненадежную привязанность? Как правило, это требует квалифицированной психологической помощи. Однако общий совет – будьте внимательны к потребностям своего ребенка, учитывайте его интересы, принимайте его таким, какой он есть и чаще выражайте ему свою любовь и привязанность. С уважением!