Отношения с мужем

Виктория 22.11.2012

здравствуйте,

мне кажется или я схожу с ума??

мы с мужем чуть больше года женаты, вместе больше 2х лет. Он очень хороший человек, спокойный, все стерпящий потому как у меня характер не сахар. Никогда на меня не кричит, первый никогда ссоры не затевает. Раньше у нас была прям любовь неземная, а после того как стали жить вместе, стали появляться бытовые ссоры, потому что я аккуратистка по натуре, а он не очень и у меня отсыхает язык ему вечно твердить убрать то, убрать это... что от случая к случаю я уже срываюсь, а он не реагирует никак. Ему вроде как по барабану на мои слова. В связи с этим мы вообще никогда не говорим друг другу о своих чувствах, хотя раньше на это не скупились. Притом я знаю что люблю его, по-другому, но люблю. И знаю что он тоже. Вот теперь мы поссорились так что спим в разных комнатах, потому что я так решила. Он меня обидел и даже не пытается извиниться или как-то вернуть все на прежний уровень. А я не знаю че делать, толи я совсем схожу с ума и изъедаю себя мыслями, сравнениями с тем как было раньше.. и т.д. Или действительно мы приближаемся к концу???

Виктория, здравствуйте!

Отношения, когда они только начинаются, сначала именно такие, как вы описали в письме «любовь неземная», но это только влюбленность, когда каждый из партнеров растворяется друг в друге. А любовь это уже нечто другое. Когда любишь, то принимаешь партнера таким, какой он есть, но при этом и себя тоже нужно уметь принимать. Не приняв себя, невозможно научиться принимать другого. Совместная жизнь, безусловно, вносит свои коррективы, но это не означает, что отношениям конец. Я предлагаю смотреть на это как на новый виток в отношениях. Хорошо бы, чтобы и вы и ваш партнер осознали, для чего вы вообще вместе, что вам это дает, как вы видите ваши отношения в будущем, чего каждый из вас хочет. Важно научиться не строить ожидания относительно друг друга, а учиться договариваться между собой. Вы пишете, что вы сейчас почти не говорите друг другу о своих чувствах. Если я правильно понимаю, то вы имеете ввиду слова любви, нежности. Но чувства у нас в жизни возникают очень разные, в том числе и те, испытывая которые мы огорчаемся, расстраиваемся, грустим и об этих чувствах тоже важно научиться говорить. Только не с позиции ТЫ виноват в том, что мне плохо. А с позиции Я. Мне грустно, когда ты делаешь так… Мне больно, когда… и т.д. Поэтому было бы здорово, если бы вы попробовали не ожидать от вашего мужа какой то определенной реакции на ваши требования, а учились выражать свои чувства так, как я описала выше. Для меня точно звучат по разному «Убери это» или «Мне нужна твоя помощь, я одна не справляюсь», «мне тяжело, помоги мне, пожалуйста». Важно учиться слышать себя, понимать себя, свои чувства и какие потребности за этими чувствами лежат, а потому уже учиться предъявлять свои чувства так, чтобы это не разрушало ни вас, ни окружающих вас людей, а также учиться слышать друг друга. Когда вы пишете, что срываетесь, а он не реагирует никак, то для меня его действия звучат, как то, что таким образом он пытается защититься от ваших требований, сохранить свои границы. Не очень понятно, что вы имеете ввиду, когда пишете, что он вас обидел. Что он для этого сделал? Что именно вас обидело? Говорили ли вы о том, что вам обидно или ждали, что он это заметит, догадается. Это опять про то, что важно учиться не ждать, что ваш муж догадается извиниться, а прислушиваться к себе, что вы чувствуете (например обиду) и адекватно предъявлять свои чувства. Буду рада вам помочь. Удачи вам!