Дергаю носом

Ирина 21.11.2012

У меня очень много проблем. Но задам пока тот который меня мучает больше всего. Я очень сильно дергаю носом. Это началось в детстве. Я перед сном как-то подумала, как это люди дышат когда спят. И стала сама как бы "помогать" дыханию, дергать носом. Мне уже 24 но я всё ещё им дергаю. И это доводит меня до полуобморочного состояния. Что делать, чтобы им не дергать? Я хочу от этого избавиться!

Здравствуйте, Ирина

Навязчивые движения могут появляться спонтанно. И, продолжаясь годами, могут доводить до бешенства, до "полуобморочного" состояния человека, который "попал" в "заколдованный круг" повторяющегося движения. Кажется, будто нет уже способа с этим справиться.

И все же, за столько лет, наверняка вы перепробовали много чего, кроме работы с психотерапевтом. Трудно сказать заранее - что вам даст эта работа. Ведь пока известно только то, что произошло в детстве по вашим нескольким словами. И не известно много важных моментов. Но все же, это лишь добавляет потенциала для того, чтобы обратиться за помощью.

Могу порекомендовать обратиться к профессионалам, которые практикуют с использованием техник НЛП, гипноза. В Харькове есть такие, которые не только курсы прослушали, но и имеют солидны клинический опыт работы.

Могу порекомендовать и психотерапию, например - символдраму, гештальт-терапию... которые могут помочь вам разобраться в сути этого подергивания, его значении и смысле, который он приобрел тогда - много лет назад, и который имеет сейчас и тем самым не дает вам избавиться от него. А значит и мешает выработке другой стратегии - либо защиты от чего-то (например страха смерти), либо от в достижении чего-то...

Вы можете выбрать тот путь, который будет для вас убедительным и вызывать доверие. Или какой-то другой.