Как избавиться от навязчивых мыслей?

Настя 21.11.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет. Проблема: навязчивая мысль о "лучшей" жизни, с выдуманными ситуациями, людьми и "улучшенной версией" себя, а то есть некоторые изменённые моральные качества и некоторые изменения внешности. Основной фигурой этого "мира" является образ идеального мужчины, с которым я встречаюсь и т.д. В обычной жизни я начинаю смотреть на некоторые ситуации глазами той, из "идеального мира", начинаю в мыслях обыгрывать эту же ситуацию, "как бы я поступила если бы была такой". Я знаю причину всего этого: у меня нет друзей и вообще какой нибудь "общественной" жизни (раньше я думала что люди меня отвергают, но на самом деле я отвергаю их. я слишком сосредоточена на себе, я не могу себе представить, как можно пожертвовать своими интересами ради других людей, у мня слишком высокие требования к ним)и нет и не было парня, и даже просто друга противоположного пола по тем же причинам.

С матерью (она в разводе с отцом давно уже)стали отношения немного напряженнее. Когда мы вдвоем мы почти не разговариваем, если только сплетни о родственниках (знакомых и друзей у неё тоже нет), мне неприятно когда она ко мне прикасается и обнимает. Я не могу ей напрямую сказать "я тебя люблю", незнаю, почему. Как будто ком в горле встает и сразу наварачиваются слезы. Может это из за того, что я знаю о занятии проституцией (сейчас уже нет). Я не ненавижу её за это, но испытываю чувство вины. Если бы не я, она бы этим не занималась. Но с другой стороны, я злюсь на неё, потому что она выбрала "легкие" деньги.Той же уборщицей всегда пойти можно.

Как мне разобраться в себе, избавится от фантазий и эгоистичности?

Помогите пожалуйста, заранее спасибо за ответ.

Настя,здравствуй.Для того чтобы иметь друзей нужно иметь доверие к миру,а еще такое качество души как открытость.Тебя душат слезы,вопрос почему?Что в твоей жизни тебя не устраивает?Да описанная тобой жизненная ситуация мало напоминает сюжет сказки,хотя...как оно там в сказках...приезжает принц на белом коне похищает свою ненаглядную,али пуще того сражается за ее честь на рыцарском турните,уж так она ему мила,что и жизни своей не жалко.А дальше жили они долго и счастливо и обходили их дом несчастья и тревоги,а еще в нем жила любовь чистая светлая,безусловная.Ты спросишь почему безусловная,да потому,что любят они друг друга не потому что,а за то,что есть они друг у друга на этой земле.Красивая сказка получается,похожа на ту которую рисует твое воображение,если да,то ответь мне на один вопрос,кто либо говорил тебе когда либо,что ты дорога ему такая,какая есть?Если нет,то скажи а саму себя ты любишь?Если да,то все хорошо,если ответ отрицательный,тогда тебе придется над собой поработать,в себе разобраться,хотя впрочем написав это письмо ты эту работу уже начала,не правда ли?Успехов тебе,а на последок я приведу слова человека,который знал толк в самопознании и любви.С уважением,Елена.

Бхагван Шри Раджниш (и позднее как Ошо или Равшан) Проповедовавший собственное учение, декларировавшее своей целью свободную и счастливую жизнь человека,предлагал сделать следующее:

Выйдите из головы и войдите в сердце. Меньше думайте и больше чувствуйте. Не привязывайтесь к мыслям, погрузитесь в ощущения... Тем, кто действительно хочет проснуться, нужно научиться чувствовать, ощущать. Больше чувствуйте: прикасайтесь, смотрите, слушайте, пробуйте на вкус.

Если вы хотите стать осознанными, вы должны быть чувствительными. Вы должны позволить вашим органам чувств пробудиться. Тогда оживёт и ваше сердце. Тогда лотос сердца распустится, и замешательство исчезнет навек.

Ошо