Ребенок боится читать

Елена 21.11.2012

У нас такая проблема, дочери 7 лет, учится в первом классе, она не читает (отговорки: я не могу, я не запоминаю, я не помню, у меня голова болит, я спать хочу и может даже сразу уснуть, когда позовешь ее читать)! Писать под диктовку она может, значит и читать должна(я так думаю)!Как только говорю, что надо читать, она начинает плакать! Помогите пожалуйста разобраться, почему так!!!

Уважаемая Елена!

Можно предположить, что в основе нежелания читать лежит какая-то психотравмирующая дочь, ситуация. Припомните, спросите домашних, которые много проводят с ней время, возможно, когда она пыталась читать, кто-то ее высмеял или поругал, вот ребенок и не хочет читать.

Можно попытаться вместе с ней  читать что-то интересное. Как только ей станет интересно, попросите ее продолжить: почитать для Вас хотя бы 2 строчки. При этом ее не поправляйте, слушайте внимательно, и похвалите, потом опять сами почитайте, а потом просите почитать ее. В этом деле главное терпение и Ваша вера, что результат обязательно будет хорошим, ведь иначе быть не может.

Хочу дать Вам совет, который мне дал один очень толковый психолог много лет назад, когда мой ребенок пошел в первый класс. Она сказала мне: "Мамочка, определитесь уже, что Вам надо! Вы хотите иметь здорового, веселого ребенка, или Вы хотите начисто отбить у ребенка желание хоть чему-то научиться. Поймите, что у Вас и у учителя Вашего ребенка разные цели. У Вас - иметь здорового ребенка, у учителя - иметь хорошие показатели перед руководством школы, неважно каким путем это будет достигнуто". Учитель рекомендовал мне писать буквы с ребенком до тех пор, пока у него не будет хорошо получаться. Сейчас я благодарна тому психологу в Новосибирске, т.к. прекратила писать с ним "до посинения", он писал ровно столько, сколько задавали. Сейчас, когда он стал взрослым, у него, конечно, не идеальный почерк, но скажите на милость, кого это волнует, ведь любой текст сейчас принято набирать на компьютере. Скажу еще одну крамольную вещь: "Счастье ребенка не зачисит от количества и качества его знаний". Вам это надо четко понимать.

С уважением Л.М.

Сегодня, когда на наше внимание претендуют телевидение, Интернет и прочие многочисленные источники информации, чтение почему-то отходит на второй план.  Особенно редким это явление стало у  детей , предпочитающих проводить время где угодно и как угодно, но не за книгой. К сожалению, такое встречается практически повсеместно, и родители, воспитанные на качественной литературе, не знают, к какой  точке  приложить свои усилия, чтобы изменить ситуацию и заинтересовать свое чадо, вызывая в нем желание, прочесть умную и хорошую книгу, способную, по словам классика, воспитать в нем "разумное, доброе, вечное".    Встречаясь с данной проблемой родители часто не до конца осознают, в чем проявляется столь неприятное явление, и что становится его причиной. Для опытного специалиста найти корень задачи не составляет особого труда. Прежде всего, он уточняет, в чем именно заключается  нежелание   читать  – в элементарном незнании букв или в отсутствии инициативы к прочтению книг, заботливо приобретаемых родителями и расставляемых на детской полке. На самом деле, несмотря на внешнее отличие, обе проблемы тесно связаны между собой и заставляют подходить к поиску решения комплексно и грамотно.
  Если в ответ на предложение почитать интересную книгу, ребенок просить включить ему мультфильм или выйти на прогулку, не стоит впадать в панику. Для него и улица, и телевизор, и компьютер – такой же источник информации, как и печатное издание, и разницы между ними он пока не видит. Однако возведение взрослыми книг в ранг особого по содержанию источника информации совершенно неслучайно – они не только знакомят малыша с интересными фактами и историями, но и – заставляют его думать и анализировать, мечтать и фантазировать, моделировать ситуацию на свою жизнь и размышлять о том, как он поступил бы в каждом конкретном случае, и насколько верным было решение, принятое персонажем книги. Понятно, что все это не только положительно сказывается на кругозоре ребенка, но и – стимулирует его всестороннее умственное развитие. Поэтому стоит вплотную заняться приучением ребенка к книге, следуя простым рекомендациям:
     - Поначалу не оставляйте ребенка наедине с книгой. Значительный объем могут испугать и заставить отказаться от чтения. Начните читать вместе, и позже, когда ребенку будет интересно знать, какие же приключения ожидали главных героев, оставьте его наедине с персонажами выбранного произведения;
     - Не заставляйте ребенка читать сутки напролет, отказывая ему в прогулке, общении с друзьями, играх на компьютере в установленный промежуток времени. Ведь задача взрослых – заинтересовать чтением, а не сделать его основой жизни будущей личности, тем самым, невольно вызывая отвращение к этому занятию, которое становится рутиной, а не удовольствием;
     - Не забывайте подавать ребенку личный пример – откажитесь от просмотра любимого сериала или телефонного общения с друзьями, затягивающегося на полчаса и более, чтобы взять в руки любимую книгу и освежить в памяти ее сюжет;
     - Создайте для ребенка комфортные условия, чтобы он мог читать, не отвлекаясь на посторонние раздражители. И постарайтесь не мешать ему своим навязчивым досмотром и постоянными вопросами о том, что же интересного он вынес из прочитанного. Желаю удачи!