Боюсь читать при классе

Дарья 12.01.2018

Меня зовут Дарья , мне 15 лет , учусь в 9 классе. Проблема в том что Я боюсь читать при публике , при маме при классе , обсолютно перед любыми людьми. В этом году сдаю ОГЕ , ввели устную часть в экзамен , и одно из заданий выразительно прочесть текст , именно это задание принесет мне много балов, но я боюсь читать при человеке , который будит сидеть рядом со мной и слушать мое ужасное чтение. Прошу, помогите мне разобраться с этой проблемой, как мне быть , как избавиться от этого ?

Здравствуйте, Дарья! Вам бы записаться, на курсы ораторского мастерства. Там есть возможность потренироваться, перед публикой. Вы пишите, что боитесь читать перед публикой, мамой. Я вам советую начать тренироваться читать перед мамой. Создается впечатление, что вам стыдно, может вас кто-то стыдил в детстве, или другого ребёнка, за плохое чтение? Попросите помощи у своей мамы, думаю она вам не откажет. Признайтесь ей, что вы боитесь ее оценки, что ее поддержка, очень важна для вас. Пробуйте,  самостоятельно тренироваться читать перед зеркалом, у вас обязательно получится. Желаю вам, успешной сдачи ОГЕ!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы