Как справиться с апатией?

Olya 19.11.2012

Последнее время, это где то примерно пол года у меня депрессия. я вечно ругаюсь с родителями, а еще они меня в этом году перевели в другую школу я в 10 классе. в новой школе я не прижилась и проблем стало еще больше у меня началась апатия. начались проблемы с учебой и с родителями еще больше проблем стало. я вот с ними уже неделю в ссоре и живу у бабушки. не знаю что делать как дальше быть как избавится от депрессии подскажите какой нибудь совет пожалуйста. я себя в угол загоняю и совсем не хочу думать о будущем. еще и лучший друг от меня отдоляется совсем практически перестали обещаться. очень переживаю, накручиваю себе не знаю что и думать . почему вобще так происходит .

Здравствуй, Оля.

Действительно, у тебя сейчас очень нелегкий период в жизни. Но не спеши называть это депрессией.

Вначале подумай, что произошло пол года назад, что стало причиной твоих чувств, ощущения, что как-будто тебя не понимают.

Но в любом случае, я понимаю, как нелегко переходить из одной школы в другую - много изменений, нового. И тебе кажется, что очень тяжело со всем этим справиться, поэтому и возникает апатия - ты как-бы защищаешь себя от излишнего страдания, от лишних переживаний. И это происходит не только с тобой, поверь, но и со многими твоими сверстниками.

И несмотря на все разногласия с родителями, у тебя есть человек, к которому ты можешь пойти, обратиться, поговорить - это твоя бабушка. А это очень важно иметь такого человека, и я рада, что у тебя он есть.

Как избавиться от "депрессии"?
Побольше проводи времени с друзьями, на улице. Если не получается, то мне кажется, важным будет рассказать о том, как тебе нелегко родителям. Я думаю, что они поймут тебя и вместе вы сможете найти решение. Наверное, это все, что я могу сейчас посоветовать. Кроме этого я хотела бы предложить тебе  принять участие в психоаналитической группе твоих же сверстников. У них возникают похожие вопросы, решение и ответы на которые мы вместе ищем в группе. Это очень интересный и уникальный опыт.  Я думаю, это очень хороший способ пролить свет на то, что же в действительности с тобой происходит, как уметь справляться с тем, что проиходит в школе, в отношениях с родителями. Я буду рада помочь тебе!