Отец изменяет маме, что делать?

Оля 21.08.2010

Год назад или больше я узнала что мой отец изменяет моей маме узнала я это однажды попросив его дать мне его телефон чтобы отправить смс и случайно наткнулась на смс какой-то его женщины (там очень были откровенные смс) я постаралась забыть про это потом эта ситуация повторилась я сначала же было хотела рассказать все маме но я поговорила со своими подругами и они сказали чтобы я не лезла а то потом еще виноватой останусь!я передумала решила опять забыть и не вспоминала про это еще долго но вот сегодня 21 августа 2010 года и я идя на кухню услышала его разговор уже с новой женщиной там так же был какой-то откровенный разговор когда он закончил разговаривать я пришла и села в комнату типо смотреть телевизор он вышел и нашел мне предлог говорит:"а ты интернет выключила я говорю нет а он ну иди выключи у меня тут "серьезный" разговор не надо чтобы ты его слышала!и закрой дверь с той стороны"неет ну вы представляете да! я просто в отчаянии я не знаю что мне делать я опять думаю рассазать все маме!я ничего не боюсь я наоборот с радостью буду жить только с мамой но мне маму жалко я не знаю что будет с ней! что мне делать скажите пожалуйста?

Здравствуйте, Оля. Предлагаю Вам задать этот вопрос своему папе, просто вот так взять и рассказать, что Вы наткнулись на его смс-ки, когда он сам дал Вам свой телефон, сказать, как плохо Вы себя чувствуете при том, что знаете о его подобном общении с другими женщинами и о том, как Вам жалко маму. А ещё скажите, с этого лучше начать разговор, что Вы очень любите и маму, и его - папу, потому что для Вас они самые близкие и родные люди, но с тех пор, как узнали о папином общении с другими женщинами, места себе не находите. И спросите его - как Вам быть с таким знанием?

Но самое главное понимать - чего Вы хотите в итоге? Если Ваш отец действительно изменяет матери, то это никуда не выкинешь, это факт, и сделать так, чтобы этого не было, уже не получится. И то, что Вы об этом узнали, тоже из памяти не сотрешь, ведь правда? Конечно, Вам в такой ситуации нелегко. Но если Вы не хотите выводить отца на искренний разговор, то продолжайте делать вид, что все идет, как прежде. Ведь каждый по-отдельности - мама и папа - ваши родители, а родителей мы любим независимо от того, как они относятся друг к другу (бывает ведь, что и разводятся люди между собой, но детей своих не бросают при этом). Будет ли знание правды о папе благом для Вашей мамы - ведь он не уходит из семьи, значит, она для него ценна как жена. Да, измена - это измена, как её ни объясняй. Однако по прошествии времени многие мужчины, изменявшие своим женам, всё же начинают понимать, какая замечательная женщина - жена, и всё встает на свои места. Поэтому в Вашей ситуации, прежде чем что-то предпринимать, нужно подумать - зачем Вы хотите это сделать и к каким последствиям это может привести, а уж потом действовать, или напротив - сохранить свое знание в тайне: все мы когда-то что-то узнаем, не всегда это радует душу, но в таких случаях нужно стараться вести себя мудрее. Это взросление, и никуда от него не спрячешься. А с папой все же один на один можно поговорить, чтобы он понял, как Вам тяжело, тогда и Вам легче станет, и он лишний раз задумается - стоит ли так шутить.

Всего Вам хорошего.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Оля! Вообщем-то ваши подруги правильно вам сказали, что вмешиваться не стоит. Это личные границы вашего папы. Однако возможно вы сможете с ним поговорить. Если с отцом хорошие отношения он возможно объяснит вам почему так происходит в семье. Маму конечно лучше беречь. Поговорите с папой. С Уважением Олеся.

Оля, здравствуйте!

Вы попали в чужую тайну, даже не важно, что это ваш отец. В этом случае стоит рассказать без упреков о том, что вы знаете тому, чья это тайна (отцу) с тем, чтобы он разъяснил вам все обстоятельства и то, что вам делать с этим  дальше. Это не просто, но мучения, связанные с тупиковым состоянием - и рассказать маме плохо и не рассказать тоже плохо, гораздо тягостнее. Серьезный разговор с отцом может сделать вас ближе, полагаю, что этого пока нет.

Всего наилучшего, Евгения