Отношения с мужем, стоит ли пытаться исправить?

Элина 14.08.2013

Нам с мужем по 35 лет, двое детей- мальчик и девочка, женаты 9 лет, живем в материальной плане хорошо, были трудности, но у кого их нет? У обоих высшее образование, я работаю в сфере образования, он работает на крупную компанию.

Вопрос следующий- мой муж всем хорош, кроме одного- он очень агрессивный человек внутри семьи, не приемлет никакой критики в свой адрес вплоть до рукоприкладства, и даже не критики, а просто прямого моего выражения несогласия в каких- либо вопросах. Приступы агрессии повторяется каждые 3 месяца- я долго пыталась найти причину в себе, менять свое поведение, скандалов меньше потому что я просто стараюсь где могу промолчать, но тем не менее каждые три месяца я получаю оскорбления и тумаки-да, это так, и он совершенно не стесняется присутствия других людей рядом. Ни разу за эти годы он не извинился передо мной. При этом совершенно искренне считает себя во всем правым и пытается показать, за что он меня "наказал". Думаю, наши друзья даже не догадываются о подобных проблемах в нашей семье, родители в курсе- мы часто у них бываем. Я понимаю, что запас моего терпения исчерпан уже, но не могу решиться на развод. В идеале хотелось бы, чтобы мой муж научился свой гнев пере направлять в другое русло и выражал его иначе. Я вижу огромную боль внутри него и обиды в мою сторону- объективно я ничего такого не делаю, чтобы он смел со мной так обращаться.

Думаю, нам нужен хороший семейный психолог, думаю начать с себя- сходить на личные консультации. Также заинтересовалась расстановками.

Жду ваших комментариев, уважаемые специалисты,тк самостоятельно не могу решить ситуацию- как будто сама себя в клетку посадила и пытаюсь еще и жизни радоваться. Верю, что ситуации чему- то учат и не бывают случайными.

В моей семье я не знаю случаев, чтобы мужья на жен руку поднимали и разводов нет. У них тоже семья неплохая, но папа всегда принимает решения сам.

Здравствуйте,Элина.Основная ценность семьи-во взимном внимании,заботе,теплоте,поддержке,чуткости,взаимности.Именно ,эти пункты у Вас трудны в исполнении.Вместо заботы Вы получаете эгизм и насилие.ВАши стратегии не направлены на мотивацию мужа,наоборот,Вы умеете терпеть и подчиняться.Значит,он всегда будет таким.У него все хорошо,так как у Вас нет протеста.Меняйте поведение на решительное и смелое.Показывайте,что такая жизнь Вас не устраивает,отказывайте ему в заботе,чтобы ему было,что терять.Тогда он впервые задумается-а как Вам живется,и возможно,начнет меняться.К психологу ,думаю,он не пойдет,а Вам очень желательно,так как пока Вы все делаете так,чтобы отношение к Вам не менялось.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Рукоприкладство нельзя прощать. Муж привык, что вы терпите и поэтому и не пытается как-то обуздать свой холерический темперамент.

Да, вы правильно решили, что вам нужен семейный психолог, который поможет вам построить приемлемые отношения.

Самое главное в том, что вам трудно будет убедить мужа в необходимости работы с психологом.

Может быть здесь даже полезен будет такой ультиматум- или ты сам контролируешь свои вспышки агрессии, или обращаемся к специалисту, в противном случае я подаю на развод.

Если он вас ещё любит и дорожит вами, то он согласится на то или другое.

Я семейный психолог в Казани.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань