Как вернуть своё Я?

Вика 16.11.2012

Здравствуйте, уважаемые.

Помогите, пожалуйста.

Я совсем запуталась в своих вопросах. Они мучают меня изнутри каждую секунду моего существования..

Расскажу предысторию.Дело в том, что длительное время уже 4 месяц я нахожусь в болезненном состоянии. В августе мне сделали первую операцию, затем я долгое время мучилась с болями, никто ничего не мог объяснить, гоняли по больницам. Я пережила очень сильный стресс. Месяц назад мне сделали еще одну операцию. Ещё один стресс. Эти стрессы буквально разрушили мою нервную систему. Я дома, но всё же не до конца здорова. Но это уже на втором плане. На первом то, что мне кажется, что я потеряла себя.

Мне кажется порой, что я вообще не живу. Это трудно объяснить, что я чувствую.Но я попытаюсь. Бесконечно меня мучает вопрос: НУ ПОЧЕМУ Я ЭТО Я? КТО Я ВООБЩЕ ЕСТЬ? когда мои родные говорят обо мне, мне кажется, что речь идет не обо мне, как будто МЕНЯ РАНЬШЕ ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Я САМА СЕБЯ НЕ ЗНАЮ.ккак будто я это не я вовсе. я не узнаю себя в зеркале, мне кажется, ну как я могу быть этим? это непонятное чувство, как будто меня и нет. Порой родные мне кажутся чужими.Я чувствую себя инопланетянином, мир кажется чужим, всё нереальным. Я кажусь себе нереальной. Мне странно, что я могу чувствовать, странно, что могу говорить, я обдумываю свои слова. Все время гляжу на себя глазами других. Мне странно само мое существование...Я не знаю, что это. И как с этим жить..Раньше я гордилась собой, а теперь я не знаю, что я такое. Подскажите, как быть?

Здравствуйте,Вика.Проблема у Вас уже была до болезни.А болезнь ее только обозначила.Вы чувствуете ,как бы,раздвоение личности.Я думаю,не ошибусь,если скажу,что в детстве вас часто продолжительно подчиняли,заставляли делать то,что Вы должны,вопреки тому,чтоВы хотели бы.От этого сильно подкашивается чувство собственной значимостиЕсли Вы не можете исполнять свои желания,то Вы и не знаете-кто Вы.Вы живете не своей жизнью.А каждый раз чьей-то другой.Поэтому,возникает вопрос-Кто Вы,и кто это стоит перед зеркалом.И реально ли то,что Вы есть.Ведь,Вы для других-как предмет манипуляции,значит,в Вас не видят личности.И Вы ее в себе потеряли.не исключено.что и Ваши болезни как-то тоже с этим связаны.Вам нужно временно сказать используемому Вас окружению-Доступ запрещен и поставить Вашу личность на реконструкцию.Заменить прежние установки на слабость,бессилие ,упадок духа-на новые,на силу,уверенность,силу воли,безупречность,способность достигать целей,на умение сказать Нет.На позитивное отношение к себе и к жизни.Тогда раздвоение исчезнет,и все силы сольются только в одной личности-в Вас-новой.Для этого нужно сделать внутреннюю работу,полюбить себя и жить в согласии с собой.Такие люди не болеют.Самостоятельная работа трудна.Помощь психолога приветствуется.Обращайтесь!