Скандалы с учителем

Лика 15.11.2012

Здравствуйте,я учусь в лицеи лучшем в нашем городе.Но конфликты с учителем русского не прекращаются.Она занижает мне оценки не хочет помочь в учебе я учу русский,а она ставит мне 3.Когда мы пишем работы я уже уверена, что там именно эта оценка.У меня уже нет желания вообще учить русский язык...Она придирается к моему внешнему виду,она пожилая женщина в возрасте ,что вы можете подсказать?

Здравствуйте, Лика!

Вы имеете право на свою позицию, но и у учителя тоже есть свои основания так к вам относиться. Их вы не знаете. Возможно, она к вам действительно необъективна, а, возможно, и нет. В любом случае агрессировать на учителя и требовать от него других оценок бессмысленно и неэффективно. Я вижу в вашей ситуации три возможных варианта действий:

1. Оставить всё как есть, не париться про оценки, при этом для себя решив, что учительница необъективна и вы знаете яжык на самом деле лучше. Найти при этом какое-то удобное вам объяснение, почему училка так вам досаждает (например, завидует).

2. Сменить школу в надежде, что там учитель будет лучше. Тогда зодно вы и узнаете, объективна ли была к вам та учительница, по крайней мере, это будет очевиднее.

3. Поговорить с учительницей, прямо спросив её, почему она ставит вам тройки. При этом не наезжать на неё, а действительно искреннее интересоваться её мотивами. начать разговор можно с признания, что вам важно хорошо знать русский и что вы очень стараетесь в учёбе. Чем этот разговор закончится, предугадать трудно, для этого важно понимать, что за человек учительница. Но попытаться можно, главное - не нарушать её границ и не быть агрессивной.

Других вариантов я пока не вижу, но, возможно, они тоже есть. Какой выбрать - решать вам. Всего наилучшего, Елена.