Как наладить хорошие отношения с мамой?

Екатерина 14.11.2012

Здравствуйте!Хотела бы обратиться за помощью так как не могу найти с мамой общий язык.Живем с родителями в маленькой комнате около 15 квадратных метров там же и кухня.Родители развелись когда мне было 3 года но живем тем же составом потому что жил площадь не позволяет кому то из членов семьи уйти...(Да и не куда)В доме происходят каждый день скандалы но начинаются они тогда, когда приходит мама с работы.Мама-считает себя главой семьи..Она уже с порога начинает высказывать свои недовольства по поводу и без..Нервная система расшаталась до такой степени что каждый день приходиться пить медикоменты и плакать....Я пыталась с ней поговорить но человек просто не умеет слушать или просто не хочет.У мамы есть ухожор она к нему иногда уходит и только тогда я могу чувствовать себя спокойно.Папа слабохарактерный человек когда происходят конфликты он просто молчит или уходит...Пробовала не обращать на нее внимание но после чего она начала применять физическую силу..Подскажите как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, Катюша.

Извините, что задержалась с ответом на Ваш вопрос. Это очень тяжело, когда близкие люди, от которых ты ждешь поддержки и понимания, этого не могут тебя дать (думаю, что не потому, что не хотят, а от того, что просто не знают, как это делать по-другому). От этого может быть очень больно и обидно,  чувствуешь отчаяние и тревогу, страх и разочарование, а порой возникают злость и желание сделать все наоборот. И от этого действительно можно чувствовать себя очень несчастной и одинокой. Вот это все и должно быть, я думаю, предметом Вашего разговора с мамой. Но ни с коем случае не обвиняйте, а просто говорите о том, что Вы чувствуете, какие чувства в Вас живут, что с Вами сейчас происходит  и каких отношений с мамой Вам хотелось бы. Я очень надеюсь на то, что Вы будете услышаны Вашей мамой, ведь искренность, желание рассказать о своих чувствах, а не обвинить другого  помогают найти общий язык.

Всего доброго. Удачи!

Любовь