Как вернуть хорошие отношения с мамой?

Лера 06.11.2011

Ну 2 недели назад я пришла домой пьяная. мама поняла и отпорола меня. Она сказала что я потеряла ее доверие и боьше небуду ходить гулять. На следующий день она позвонила учительнице и та рассказала маме что я курю. Мама палила меня с сигаретами пару раз, и всегда разная реакция была, то о******т то накажет то улыбнется то скажет кури чтобы я не знала. В итоге с мамой мы толком не разговариваем она не пускает меня гулять, редко и то с младшей сестрой(очень вредной и ябедой), не дает мне денег даже росто в школу. требует распислк учителей во сколько я домой пришла. Еще моя мама такой человек, у нее 7 пятниц на неделе. Она сперва разрешит, потом скажет что нельзя и начинаешь ее упрашивать... Она улыбается и говорит нельзя наказана. Пароли требует от почтовых ящиков. Раньше мне было позволенно все... Иметь такую маму я больше не в силах, в каждых с ней спорах и ссорах терпеть ее жутко. Хочу уйти из дому, знаю будет хуже мне. Щас живу на даче, там тоже не чего, не то что нельзя а нет.

15 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лера! давайте разберем, что происходит:

2 недели назад я пришла домой пьяная. мама поняла и отпорола меня. Она сказала что я потеряла ее доверие и боьше небуду ходить гулять.

дело в том, что вы сейчас в довольно сложном периоде - Вы уже не Ребёнок, Но и НЕ Взрослый и маме сейчас важно увидеть в Вас То, что Вы можете взять на себя ответственность за свою жизнь и быть самостоятельной, отвечать за свои поступки и действия - ведь тогда она увидит в Вас Зрелого и серьезного человека, который понимает последствия своих действий и сам может о себе позаботиться!

а что делаете для этого ВЫ? кроме того, как прибегать к атрибутивным формам подражания паттернам взрослого поведения - пришли домой нетрезой - это был Ваш осознанный и шаг и За него тоже должны быть последствия и Вы их и получили! поэтому Вам самой важно научиться видеть последствия своих действий и уже контролировать их - вот это и есть Взрослые паттерны поведения, ведь Взрослый может взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь, чувства, действия и самое главное видеть последствия!

она позвонила учительнице и та рассказала маме что я курю. Мама палила меня с сигаретами пару раз

тоже касается и курения - такой же атрибутивный способ подражания Взрослым - а что он говорит о Вас маме? о том, что Вы НЕ видите последствий своих действий в очередной раз - что курение Вам дает в плане зрелости? пожалуй ничего!

только ещё раз доказывает маме, что Вы не видите последствий и не принимаете зрелых и ответственных решение!

даже обращение к младшей сестре - очень вредной и ябедой - тоже выражение детской позиции! нужно научиться брать на себя ответственность за свои поступки и жизнь и уже самой что-то строить и делать зрелые шаги, последствия которых Вы осознаете, а не прибегать к курению или выпивке, гулянию и т.д. - что это Вам дает? какие результаты этого поведения?

В итоге с мамой мы толком не разговариваем

а что можете сделать ВЫ, чтобы наладить отношения с мамой? знаете ли вы чего ОНА ОТ ВАС ждет? какие обязанности по дому и в семье Вы выполняете (например, убираться в квартире, готовить, оплачивать телефон или квартиру и др. - ведь Взрослые именно этим и занимаются - и если вы способны нести на себе эти функции и делать это самостоятельно, то тем самым и покажете маме, что ответственно подходите к делам и можете это выполнять!)

Она сперва разрешит, потом скажет что нельзя и начинаешь ее упрашивать... Она улыбается и говорит нельзя наказана.

а это непоследовательная реакция мамы, так как она не знает как именно Вам выразить свои чувства относительно даже того же курения, ведь НЕ ОНА принимает решение курить или нет - а ВЫ! и поэтому и реакция её разная - она просто НЕ знает как Вам об этом сказать таким образом, чтобы Вы её услышали! самое главное - помните - что в каждой ситуации или в отношении с кем-то, где есть ВЫ - Вы вносите свой вклад и только тогда, когда увидите в чем именно ВАШ вклад, то только тогда сможете изменить всю ситуаию в целом, меняя себя, свой вклад, будут меняться и последствия! также и в отношениях с мамой - увидеть себя и ответьте сами себе на вопрос - что можете сделать ВЫ, чтобы изменить ситуацию?

ведь это тоже и Ваша ответственность и её нужно уже учиться нести на себе - НО - выбор за Вами...