Характер младшей дочери

Оксана 14.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Оксана. У меня две дочери 9 и 7 лет. Младшая дочь Саша, ходит в школу уже 2-ой год. Ходит в один класс со своей двоюродной сестрой Элиной (моей племянницей). Так получилось, что характер у Саши спокойный (даже немного замкнутый), что конечно же меркнет на фоне старшей сестры и племянницы - они чересчур активные. После школы до вечера (пока я не приду с работы) Саша с Элиной вместе у моей сестры дома. Недавно классный руководитель мне пожаловалась, что у моей дочери полная психологическая зависимость от двоюродной сестры, что нет собственного я. Она у меня молчаливая, но с характером, мне еще иногда кажется что у нее самооценка понижена. Каждый негатив она воспринимает близко к сердцу. Подскажите, как это исправить? На мои одобрения она не обращает уже внимания, а от посторонних она их мало слышит, так как окружающие больше обращают внимание на сестер.

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана,  загляните СЮДА. Хоть младшая пока и не подросток,  но рекомендации пригодятся и Вам в отношении дочери.

В помощь книга :

"Общаться с ребенком. Как?"

Гиппенрейтер Ю.Б.

http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Оксана.

Видимо вы и ваши близкие ожидают от Саши такого же поведения как у сестер или хвалят их больше, больше ими гордятся. Вашей младшей дочери тоже очень хочется чтобы ее хвалили и ею гордились. Вот она и решила, если будет похожа на сестру, значит будет больше получать похвалы. Я думаю, что у Саши есть свои очаровательные особенности, отличные от сестер которые можно похвалить или которыми можно гордиться. Если она молчаливая и спокойная, то наверное усидчивая. А значит может долго сидеть и корпеть над чем-нибудь. Научите ее мастерить - шить одежду куклам, плести браслеты из бисера и т.д. Если старшую дочь вы можете хвалить за успехи в танцах, пении, артистизме, то младшую за браслеты, рисунки и различные поделки. В 7 лет они не очень хорошо получаются, но это не главное. Главное, что САМА сделала.

Вам хочу пожелать терпения в нелегком деле - воспитании собственных детей.