Проблема с младшей дочерью

Рита 25.11.2012

Думаю, что я не очень хорошая мать. После развода с первым мужем, уходя из дома, я предложила своим детям идти со мной. На тот момент им было 19 и 16 лет.Так как они выросли в доме отца ( это они так объяснили) идти со мной отказались и приходили ко мне в гости...

Через три года я вышла замуж во второй раз...Дети не очень приветствовали моего мужа, но я и не настаивала. Старшая дочь приходила в гости и нормально общалась,а младшая категорически не принимала моего мужа. Как мы только не старались...и выезды на природу, приглашение на праздники, в гости...все равно отношения не завязывались. Она его никак не воспринимала. Даже отказывалась есть за одним столом.

Всё это было одной из главных причин моего второго развода. Я заявила, что муж не смог найти общего языка с моей младшей дочерью. Мы разошлись...Но чувства сохранились и через четыре месяца, прожив врозь, мы опять сошлись. Младшая дочь вообще отказалась со мной общаться. Уже две недели она молчит ( сейчас она живет со мной, т.к. ей удобно ездить от меня на работу и по причине скандала с отцом). В свой дом второго мужа я приводить не решаюсь, чтобы не травмировать ее психику, хотя она и так травмирована в достаточной степени. Разрываюсь на два дома...Муж живет с родителями, а у меня в квартире дочь с характером...

Я не знаю, что ей сказать, как завести разговор. Готовлю ей завтрак как раньше, она отказывается его есть. Говорит, чтобы я другому готовила завтраки. Хочется плюнуть и уйти, но это проще всего, это мой ребенок. Понимаю, что ей не хватало моего внимания. Чувствую себя виноватой. А с другой стороны, почему я всем всегда должна...маме, детям, бывшему мужу? Когда же настанет мир?

Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Рита! Вы правильно написали, что вы никому ничего не должны. Но вот что делать с небольшим осадком в виде чувства вины? Вот с ним надо работать или индивидуально, или в психотерапевтической группе, так как чувство вины очень разрушающее и самостоятельно от него избавиться при помощи совета очень тяжело, практически невозможно. Если возникнет желание поработать с этим, мои координаты есть на сайте. Желаю удачи.